Изменить размер шрифта - +

 -- Вы ведь не прочли письмо и не можете знать, о чем оно.

 -- Я узнал их знак.

 -- Это? - я поднял и показал ему звезду. На обрезке монеты сохранилась чеканка, которой сейчас уже не было. Похоже, мне досталась старинная монета, давно вышедшая из обращения.

 -- В письме указан адрес, по которому ты должен прийти или в одном из темных ночных переулков тебя будет ждать провожатый в маске?

 -- Здесь указан адрес, - я перевел подозрительный взгляд с записки на задумчивого, настороженного чем-то короля.

 -- Тебе не нужно туда идти, - снова предостерег он. - Лучше я отправлю туда роту, нет, целый полк лучших, отборных военных. Тех, кто закален в сражениях. Там нужны ружья, пики и штыки. Нужно арестовать всех, кто затеял это.

 -- Вы считаете, что я попаду в западню, из которой не смогу выбраться. Стоит мне только ...- я хотел сказать стоит "мне только дохнуть огнем", но тогда все жители Виньены увидят дракона, а если даже я и не превращусь у всех на глазах, а справлюсь с неприятностями другим методом, то все догадаются о существование в городе колдуна. В любом случае в до этого спокойной Виньене пойдут разговоры о сверхъестественных, мистических событиях.

 -- Я всегда смогу сам защитить себя, вы же знаете...

 -- Речь идет не о тебе, - прервал меня король. - Эти люди, которые устраивают по ночам свои тайные собрания, они даже не знают о том, кто ты есть, они метят в представителя той власти, которую ты унаследуешь.

 -- Если бы так, - если бы это были просто заговорщики, если бы кто-то не поджидал именно меня, не юного, молчаливо наследника, а кровожадного, всемогущего дракона.

 -- Они уже заманили к себе несколько молодых людей, таких как ты. Сыновей советников и министров. Эти юноши пропали и больше никто их не видел. Почему-то их интересуют только молодые. Каждый из пропавших по началу тоже считал все это только интересным приключением. Их должны были ждать в условленном месте. Там они видели провожатого в черной рясе, в колпаке и в маске, расставались с друзьями и больше уже не возвращались. А тебе известно то место, где происходят собрания, то, что не смог бы выяснить ни один шпион и ты не хочешь говорить. Надеешься, что справишься со всем сам?

 -- Я всегда справляюсь со всем самостоятельно. Кроме того случая, когда вы выручили меня, - я виновато опустил голову, словно признавая, что однажды все-таки просчитался. - Вы хотите отрядить солдат, чтобы справиться с восставшими, бунтовщиками, революционерами. Дьявол их знает, кто они такие? Он же скорее всего их и возглавляет, если только верна моя догадка, - мрачно усмехнулся я. - Мне в борьбе с ними не нужны ни штыки, ни ружья, ни ордера на арест всей банды. Если что-то пойдет не так, то одно мое дыхание решит все проблемы.

 -- А утром в Виньене будут строить догадки о том, почему сгорел какой-нибудь особняк со всеми подвалами и флигелями и отчего самое главное занялся пожар.

 Король тяжело вздохнул, будто думая, стоит ли созывать конклав для обсуждения государственной проблемы.

 -- Это дело власти, а не твое справиться с непорядками. Нельзя так безрассудно рисковать жизнью из-за всего подряд.

 -- Да, точно представители власти всегда только отдают распоряжения, а более мелкие чины отправляются на их исполнение, - со скрытой иронией кивнул я. Сам я надеялся только на себя, а не на исполнителей и всегда, даже в случаях с Перси, придерживался морали: доверяй, но проверяй.

 -- Вы не понимаете, - я широким жестом обвел пространство вокруг себя. - Все это нисколько не касается страны. Это послание предназначено не наследнику, а дракону. У меня тоже, как выяснилось, есть враги, не только оставшиеся в живых, но и успевшие поднакопить достаточно сил для решающего сражения. Зачем ваша гвардия будет рисковать там, где оружие не имеет никакой силы против колдовства.

Быстрый переход