|
– Дело не в них, а в нём.
Они втроём посмотрели на меня.
– Не могу объяснить, – честно признался я. – Как то получалось, никакого секрета не знаю.
– А какое оружие вы использовали? – спросил Рязанцев.
– Ножи, кинжалы, стилет, я делал всё сам, ковал металл, затачивал, изготавливал рукоятки. Может быть, в этом всё дело? Они долго не умирали, выдерживали огромную кровопотерю и болевой шок, но в итоге я всё равно побеждал.
– Очень может быть, это оружие, вы его выбрасывали после… исполнения?
– Прятал в укромном месте.
– Очень может быть, что оно нам пригодится в будущем.
– Что теперь делать мне?
– Сейчас советую отправиться домой и просто отдохнуть. Пару дней или чуть больше. Потом с вами свяжутся. Вы нам нужны, так уж получилось, что вы умеете убивать этих тварей, а также, что ещё более важно, очень серьёзно мотивированы. Это ведь ваша жена погибла на алтаре в тот раз?
– Да.
– А пять лет назад точно так же была убита моя единственная дочь, – сообщил Павел Сергеевич. – В наше общество приходят разными путями, но цель обычно одна.
– Отвезёте меня домой? – спросил я.
– Разумеется.
Глава двенадцатая
Домой я попал около трёх часов ночи, завалился спать, не раздеваясь, усталость и обилие впечатлений взяли своё, даже наркотик не потребовался. Уже утром, проснувшись к обеду с ясной головой, смог обдумать всё, что произошло со мной вчера.
Я не один. Есть люди, выполняющие ту же функцию – избавлять человечество от зла. Они мне помогут, но в этом случае часть виновных уйдёт от наказания. Их посадят в тюрьму, но, в сравнении с содеянным, это несерьёзно. Да и смогут ли доказать всё? С другой стороны, как мне правильно сказали, никто не мешает убить их позже. Плюс к этому, без артефакта они станут обычными людьми, а значит, начнут стареть и умирать от болезней.
А что со мной? Что дальше? Даже если наша миссия окажется успешной, артефакт отберём, виновных убьём или отправим в тюрьму, а потом? Я ведь не планировал жить дальше. Думал, что исполню все двенадцать приговоров, а потом умру. Или сяду в тюрьму до конца жизни. Теперь же оказалось, что я ещё нужен здесь, в этом мире.
При желании, можно сказать, что остальные сообщества – не моё дело, пусть разбираются сами. Вот только после такого я спать спокойно не буду. Мысль о том, что кто то где то сейчас раскладывает на алтаре очередную беспомощную жертву, не даст мне покоя.
Охотник на демонов. Инквизитор. Звучит хорошо, думаю, Лена бы одобрила. Не знаю, сколько я ещё проживу, но жизнь стоит посвятить именно этому.
Приняв решение, я встал с кровати. Крепкий кофе и прохладный душ вернули меня к жизни. Что теперь? По идее, следовало отправляться на площадку, вот только я предпочёл сперва поесть. При расставании Павел Сергеевич сунул мне в карман несколько купюр солидного достоинства. Отказываться я не стал, это ведь не их деньги, их финансирует Ватикан, денег на расходы достаточно, в том числе и на расходы по поддержанию формы сотрудников, каковым я только что стал.
Вторым его подарком была папка, набитая листами с распечаткой документов. Мне следовало ознакомиться на досуге. Разумеется, древние документы были в переводе, но общий смысл уловить смогу. Потом. Сперва поесть.
Сделав набег на супермаркет (даже машину не поленился выгнать, чтобы смотаться в соседний квартал), я вернулся домой с двумя внушительными пакетами. Преимущественно готовая еда, возиться на кухне не было никакого желания. Сразу сунул большую пластиковую миску с пловом в печь и нажал на кнопку.
Теперь можно заняться самообразованием. Что тут у нас? Документы были разложены в нужном порядке и подписаны. Вот, например, выдержка из «протокола» древнеегипетской полиции:
… они, поклоняясь богу, чьё имя нельзя называть, жизни человеческие выпивали, людей убивали на большом камне… (неразборчиво) Пили кровь, творили заклинание, получая взамен силу и жизнь убитого… Фараон Сети (первый), послушав жрецов Амона, отправил армию, поскольку культ ширился и грозил страшными последствиями. |