Изменить размер шрифта - +
Впервые вижу, как работает Экстрамерное хранилище применительно к транспорту. Пришелец вытаскивает из кармана что-то вроде пульта от сигнализации и щёлкает им. Пространство разрезает пульсирующая аркана, вытягивая из себя знакомый силуэт. У людей вытягиваются лица, а Счастливчик только рад произведённому эффекту.

“Мы выехали. Не смейте помирать”, — отбиваю сообщение на Трансивер Пастыря.

До сгоревшей церкви около сорока минут езды. Мы выжимаем из транспорта все соки и покрываем это расстояние за тридцать две минуты. Уже на подъезде видим шевелящееся кольцо тварей, накатывающее на собранные в кучу трейлеры. Защитники стреляют, не жалея боеприпасов с крыш своих колёсных домов, но монстры им попались крепкие. Даже с несколькими пулями в теле продолжают пытаться добраться до людей.

А ещё парочка самых резвых прыгает со спины своих сородичей, забираясь на один из трейлеров. Это происходит в мгновение ока, и нескольких защитников буквально разрывают на части.

Дерьмовая смерть, не хочу так уйти.

Трейлеры шатаются, поскольку чудовища врезаются в них на полному ходу. Люди орут от страха, теряют равновесие, и вот уже одна фигура срывается вниз, в ораву тварей, чтобы больше не вынырнуть.

Я фокусирую на них взгляд. Горбатые четырёхлапые фигуры[1], чью спину, холку и руки покрывают короткие шевелящиеся отростки. Как ковёр из мха, правда, грязно-серого оттенка. Морды вытянутые по вертикали с россыпью светящихся глаз вокруг большого провала рта. В нём желтеют длинные, как у саблезубого тигра, клыки. Лапы отдалённо человекоподобные, больше бы подошли обезьянам, потому что я вижу противостоящие большие пальцы. А походка монстров напоминает скачки, а не бег.

 

Эволюционировавший унка́н

Ранг: Ноль

РБМ: 148 единиц

Статус: В исступлении от близости добычи

— Это почти войды, держитесь подальше! — рявкаю я.

— Кто? — роняет Муата.

— Опасные твари, как та, что чуть не сожрала вас в торговом центре.

Индеец бледнеет, потому что таких красавцев здесь собралось под семь-восемь десятков. Они всё время перемещаются кольцом вокруг лагеря, не замирая ни на миг.

До них больше полутора сотен метров, что позволяет моим бойцам подготовиться к схватке.

Защитники замечают нас и оживляются на глазах. Улавливаю крики радости и фразы в духе: “они пришли!”.

— Тай, составишь компанию? — я проверяю боезапас и посылаю косую ухмылку мечнику.

Николай салютует мне клинком и начинает движение в сторону противника, разгоняясь с каждым шагом. Мы забираем в сторону, чтобы не мешать Накомис работать.

И она даёт о себе знать.

Гремит пулемёт, пробивая себе дорожку в рядах унканов. Крупнокалиберные пули размалывают лобастую башку одного из монстров, заставляют второго захрипеть, третьего опрокинуться на спину.

Наше появление вызывает яростный рёв в толпе врагов. Солидная их часть оборачивается и с боевым кличем несётся нам навстречу. Одиночная пальба наших бойцов малоэффективна. Лишь Нако собирает свою жатву.

Пора и мне поздороваться, а то как-то невежливо.

Револьверы прыгают в руки, и я открываю огонь. Равномерный грохот вплетает новый ритм в мелодию боя. Анаконда даёт слабину. Пули ступени F не могут успокоить цель с одного попадания, и мне приходится сфокусироваться на глазах. Зато Каратель с его Шершнями ступени Е работает, как надо. Пули прекрасно пробивают черепа, заставляя унканов падать, как подрубленных.

Пулемёт замолкает, похоже, у Нако закончился боезапас или ствол перегрелся, и впереди начинают падать стрелы. Они вспыхивают при контакте с толстой шкурой монстров и вонзаются по середину древка. Явно полицейская прикупила себе обновку в Талантах. Эффективность неплохая. Одна-две стрелы, а дальше противник ложится отдохнуть и уже не встаёт.

В нескольких местах проносятся, сияя снаряды Пастыря.

Быстрый переход