|
В нескольких местах проносятся, сияя снаряды Пастыря. Они заставляют чудовищ биться в конвульсиях. Вижу его лысую башку на верху одного из трейлеров.
Тай тем временем сближается с четырёхлапыми уродцами. Пасть, распахнутая подобно капкану, стремится отхватить белобрысую голову, но… Клинок мелькает стремительным отблеском сквозь крупную тушу противника, и багровые брызги окропляют землю. Рассечённое тело расползается на две части. Сизые потроха со шлепком увлажняют песок.
Николай рывком мечется от одной цели к другой, оставляя после себя распотрошённые жертвы. Когда на его пути возникает сразу несколько врагов, катана Тая на миг разгорается золотистым светом. Молниеносный горизонтальный взмах, и вовне устремляется сияющий полумесяц. Он проходит сквозь тела унканов, не оставляя следов, и в первые секунды кажется, что никакого эффекта нет. Однако монстры замирают, словно парализованные. Лишь, когда их небрежно толкают сородичи в попытке добраться до мечника, окаменевшие фигуры расползаются на две части.
Вражеский вал всё ближе, и когда я уже могу разглядеть полыхающие зенки и ощутить смрад из открытых пастей, активирую Спурт. Выстрел в упор вышибает мозги ункану. Его башка, орошая землю алым, откидывается назад, а я отталкиваюсь от мускулистой груди и бросаю себя в воздух.
Здесь все они у меня, как на ладони. Мои руки ставят новый рекорд в скорости, потому что они размываются в движении, спуская курки, загоняя новые патроны в барабаны, и снова опустошая их. Прогноз погоды на сегодня неутешительный — свинцовый дождь, возможен град из картечи.
Гравитация берёт своё, и я лечу к земле в распахнутые объятия ункана. На его морде радость от нашей неминуемой встречи. Её несколько омрачает ствол Карателя, уже на подлёте упёртый в одну из глазниц. Револьвер выбрасывает пламя, череп противника выбрасывает своё скудное содержимое, ну а я выбрасываю себя в Глайде, чтобы вырваться из окружения.
Скольжу среди сбежавшихся врагов, продолжая давить на спусковые крючки. Тело едва ли задействует разум в выборе целей. Ещё в движении вновь активирую Спурт и продолжаю выбивать оставшихся уродцев.
Где-то в стороне Тай, покрытый чужой кровью с головы до ног, с лицом полного безумца отсекает протянутые к нему лапы и нечленораздельно орёт. Мясорубка его меча затягивает в себя всех, кому не повезло оказаться рядом.
Общее количество монстров идёт на спад. Успеваю обернуться и успокоиться, потому что мой отряд в порядке. Перед ними валяются несколько убитых тварей, но в остальном всё нормально.
Позади меня звучит адский грохот и металлический скрежет. Рывком оборачиваюсь, и застываю, потому что кольцо трейлеров нарушено. Один из них, кувыркаясь летит по земле, оставляя за собой перепаханную траншею.
А у самого лагеря возвышается пятиметровая фигура великана[2], покрытого чёрными чешуйками, по которым бегут светящиеся синие линии. Это прямоходящий титан, чьи длинные мускулистые руки свисают до земли. Комплекцией он похож на огромную гориллу-мутанта. Крошечные глазки запали в провалах черепа, массивные кривые клыки торчат из пасти, а на морде застыло выражение полнейшего непонимания. “Где я? Кто я? Хочу ли я? Могу ли я? Магнолия?”
Ионный эгра́йт
Ранг: Квазар
РБМ: 509 единиц
Статус: Сбит с толку
— Квазар! Сучий Квазар! — ору я, чтобы предупредить остальных.
— Назад! — слышен голос Накомис.
— Пустышка, мать твою! — доносится вопль Бранои.
Выстрел, и нацеленная в запавший глаз пуля, расплёскивается о вспыхнувший вокруг него энергетический щит. По барьеру бегут искры, становясь всё ярче и ярче. Недоумённая харя великана, как по щелчку, меняется. Злоба затмевает любые чувства. Он ведёт башкой в мою сторону, издавая хриплый горловой рык. За спиной эграйта сгущается аркана, приобретая форму не то потрескивающего нимба, не то хаотичного сгустка. |