Изменить размер шрифта - +
Город гномов нам также удалось покинуть без особых проблем. И всё бы хорошо, если бы не метка, напоминавшая нам, что ничего ещё не кончено. Интересно, почему за нами нет погони пауков? Ответа я не знала, однако выводы в голову приходили далеко не самые утешительные. К примеру, Тирекс тоже не преследовал нас, так как из-за своих размеров банально не мог пролезть в подземелье. Что, если тут так же? Боюсь, это вполне возможно. К тому же, к подобным умозаключениям пришла не одна я: лица всех без исключения (в том числе и Эльнары) отражали крайние возбуждение и настороженность.

Спустя полчаса пути наши подозрения подтвердились. Когда мы входили в огромную пещеру, буквально кричащую о том, что отсюда нужно бежать так далеко, как только можно, я прикусила себе язык от злости. «Накаркала», как говорится. Вот же ж. И ведь по-другому никак. Единственный путь на поверхность проходил именно здесь. Однако теперь понятно, почему последний монстр нас не преследовал: просто моб знал, что рано или поздно, но мы к нему сами заявимся.

В том, что перед нами предстал босс-хозяин здешних подземелий, никто не сомневался. Однако, кажется, я довольно сильно погорячилась, думая о том, что двести пятидесятый уровень моба — беда-бедой. Нет, у этой твари был не двухсотый и не двести пятидесятый. У неё был трёхсотый уровень и шкала здоровья в полтора миллиона! И это я ещё о размерах паука-переростка не сказала… А они действительно ужасали! В высоту местный хозяин составлял метров десять, пока в ширину около пяти-шести. Ко всему прочему, к паучьему телу был прикреплен торс настоящей женщины с длиннющими чёрными патлами и кроваво-красными глазами. Ну теперь, по крайней мере, понятно, почему метка называлась «Проклятье Арахны». Какая же мерзость! Уж не знаю, кто придумывал всех этих монстров, однако у него с психикой точно не всё в порядке.

При виде паучихи я непроизвольно сделала пару шагов назад, по направлению к выходу. Да и не только я: Ли, Лаэль, Эльнара и даже Лёха отступили назад маленькими шажками. Однако не успела я конкретно задуматься о плане побега, как Андрей уже кинулся в атаку. Вот что ему неймётся?! Так сильно хочется помереть?! Однако, с другой стороны, иного выбора, кроме как справиться с этой тварью, у нас, кажется, нет… Выход наружу паучиха напрочь перекрыла своей паутиной, а значит, попробовать проскочить мимо неё не получится. Ой-ой. Нападает.

Несмотря на всю свою силу, от одного удара гигантской лапы Андрей отлетел в сторону. Тем не менее, нанести определённый урон «Лезвием веры» парень всё-таки успел. Арахна уже собиралась вновь ударить Андрея, однако ему на помощь выскочили все наши ближники, и Лёха в придачу. Только я отошла в сторону, приготовившись стрелять из лука. Всё-таки он в этом бою будет куда полезнее сюко. Выпустив «Разрывную стрелу» и заставив паучиху взвыть от боли, я тотчас привлекла к себе её внимание. Спустя мгновение Арахна уже потянулась ко мне, однако Ли быстро вернула её на место с помощью удара молнией. На этом мега-крутые умения отряда подошли к концу, и ситуация, так сказать, слегка усложнилась.

Учитывая просто огромное количество хп босса, наши удары пусть и имели эффект, однако в итоге отнимали лишь какие-то крохи здоровья. Андрей, быстро вернувшийся в строй, сейчас вовсю полосовал паучиху своим мечом на пару с Ли и Азриль. За движениями этих троих пытаться уследить было бесполезно, а вот не попасть в них временами мне стоило просто неимоверных усилий. Ко всему прочему, насколько я поняла, любой удар Арахны мог стать смертельным, если его тотчас не залечить, из-за яда, сконцентрированного на её лапках. К такому выводу я пришла, наблюдая за боем: пары царапин было достаточно, чтобы раненый начинал шататься и уже чуть ли не падал. Как только Эльнара умудрялась следить за ситуацией и отслеживать малейшие проявления отравления, я даже не представляла. К тому же, поскольку ей приходилось лечить даже царапины, маны, и соответственно, банок, эльфийка тратила в два раза больше, чем обычно.

Быстрый переход