|
Конечно в базовых моментах все строилось на системе, но если я хочу достичь большего, то должен идти по пути познания мироздания. Как бы пафосно это не звучало.
Мог ли я после такого закончить разговор и отправиться спать? Нет, конечно. Хотелось прямо здесь и сейчас доказать всем, что я способен и сам без системы достичь духовного просветления и познания. Более того, в этом желании я был не одинок. В какой-то момент к нам присоединился Леха, в то время как Эльнара ушла спать, видимо устав от явно затянувшейся беседы. Парню тоже не терпелось овладеть, как он сказал, силой джедаев и ситхов. Кстати говоря, Азриль была в курсе кто это такие. Ну да неудивительно, с учетом пленных и предателей. Не удивился я и тому, что некоторые игроки сами добровольно примкнули к местным ради получения силы «темной стороны ситхов». Вот только демоны к себе и к свои тайнам никого не подпускали на пушечный выстрел. Так что нам повезло фактически вдвойне. И учитель есть, и знания у нее обширные. Единственный, кто был расстроен, так это Синар. Со слов Азриль выходило, что драконам невозможно овладеть подобной силой, ибо она противоречит их ауре.
Я честно пытался два часа пробудить в себе силу без системы, но несмотря на руководство и помощь Азриль, ничего не вышло. Чего-то не хватало. Вот только чего? Ответа на этот вопрос не было ни у меня, ни у Лехи с Азриль. Леха еще после первого часа сдался. Я же продолжал упорствовать, заодно сожалея о том, что радом с нами нет Чжана. Уж он-то точно смог бы понять, о чем говорит Азриль. Все эти медитации и познания себя как раз очень хорошо сочетались с его словами и верой. Но если смог он, то чем я хуже? Значит, надо пыхтеть дальше. Вот только я не мог пройти и первой стадии. Это там, где нужно отринуть все мысли и окунуться с головой в свои ощущения без капли рассуждений.
— Ты все делаешь неправильно. — Раздраженно вмешалась в очередную мою попытку Азриль.
— Еще бы понять, как правильно. — Ворчливо возразил я.
— Ощути силу. — Серьезно и с важностью произнесла она, вот только все испортил смех Лехи.
— Хаха! Да. — Смеясь, вымолвил парень, серьезно добавив. — Ощути силу, Люк. — После чего опять заржал. — Ой, не могу. Хаха!
— А что смешного? — Сердито зыркнула в его сторону Азриль. — Именно так. И Люк твой здесь ни при чем.
— Ага. Точно ни при чем. — Смеясь, высказался Леха. — Надо адаптировать фразу. — И он пафосно добавил. — Ощути силу, Андрей. Она окружает тебя. Почувствуй ее.
— Именно. И ничего смешного тут нет. — С нотками гнева добавила Азриль. — Ты либо не мешай, либо иди спать. В отличие от тебя, Андрей хотя бы старается.
— Угу, старается он. — Хмыкнул Леха, успокаиваясь. — Только толку ноль, а так да, пыхтит аки паровоз.
— Не обращай на него внимания. — Махнула рукой Азриль. — Сосредоточься в себе. Отринь лишнее, и только тогда почувствуешь дыхание жизни вокруг нас.
— Отринь лишнее, говоришь… — Задумчиво произнес я, пораженный одной мыслью.
А что, если Азриль не права? Что, если у игроков без системы не выйдет ощутить энергию Ки? Хм. Так может стоит добавить умение в медитацию? А что. Это мысль. Сказано — сделано. Запустил умение, и после этого попробовал сконцентрироваться на потоках этой самой энергии. Минут десять не обращал внимание на шум и разговоры других, вот только как я ни старался, но ничего не вышло.
— Я же тебе говорила. — Усмехнулась Азриль, заметив мой огорченный вздох. — Умения системы тебе не помогут. Ты должен использовать танец смерти, но без него самого. Поймать тот самый миг, в котором ты пребываешь, когда сражаешься, и отринув желание драться, ощутить мироздание. |