|
Когда же я спросила демонессу о Давиде и Джанет, которых демоны убили в мгновение ока, та ответила, что тем просто не повезло. Однако теперь понятно, почему демоны продолжали искать ещё кого-то, закончив с семейной парой: наверняка, радар показал им три точки — Давида, Джанет и Синара. Тут же я поинтересовалась насчёт того, может ли как-то сокрытие драконов защитить их от радара, однако Азриль ответила, что на этот счёт ей ничего не известно, и она не в силах ни подтвердить, ни опровергнуть данную теорию.
По этой причине нам отныне следовало быть предельно осторожными. Раз драконы, Эльнара и Азриль отображались на радаре так же, как все разумные, а нужные для его обмана характеристики мы им взять не можем, значит, в отличие от нас, фамильяры всегда будут заметны на карте демонов. Сейчас, по заверениям демонессы, вышки радаров на данном материке ещё не были установлены, однако ждать осталось недолго. Поэтому и нужно было провернуть затею с обелиском именно сейчас, пока это не так опасно, и у нас есть фактор внезапности. Под последним я имела в виду то, что демоны, скорее всего, до сих пор ждали нас и драконов на нижних этажах данжа у прошлого обелиска.
В соответствии с планом, задав вопросы, обелиск мы покинем под сокрытием драконов по одному или по двое, зависимо от веса. Другими словами, драконам предстояло намотать много кругов от обелиска к Бастиону и обратно. Отправляться в путь одной группой слишком опасно, так как в таком случае драконы не смогут применить сокрытие из-за перевеса, и мы рисковали попасть под обстрел высших магов, которые при новости о нашем появлении у обелиска наверняка появятся в лагере и будут выжидать. Возможно, даже демоны подтянутся, если, конечно, их сейчас там нет. В общем, подумав, мы выбрали долгий, однако более-менее безопасный путь. Ну а в том, что такой способ перемещения займёт не один день, можно не сомневаться. Ведь если, к примеру, Эльнару и Азриль мой фамильяр сможет провести под сокрытием одновременно, то Лёхе и, тем более, Андрею потребуется персональный дракон для такого путешествия. И это я ещё молчу о том, что моему парню придётся снять часть своих доспехов, дабы сокрытие на нём вообще сработало. Мы с Ли, кстати, по плану будем последними на очереди для перевозки, чтобы иметь возможность поддерживать с драконами хоть какую-то связь.
Закончив наконец со всеми возможными приготовлениями, обсуждениями и перекусами, мы были готовы отправиться в дорогу. Первые полчаса нам предстояло лететь всем вместе, и уже на подлёте к обелиску разделиться на две группы. Поскольку определить зону, охраняемую местными довольно трудно — насколько я помнила, даже в лесу находились часовые — решили, что Синар то время, пока мы будем заняты, проведёт в воздухе на таком расстоянии, чтобы обелиск их группу не видел. Где попало приземляться было опасно из-за угрозы местных (может, их тут вообще не было, но рисковать не хотелось). Мы с Лёхой, Азриль и Лаэль тем временем зададим обелиску первые три вопроса максимально оперативно.
Пока летели, отчего-то я волновалась не об опасности всей затеи, а об ответах, которые нам даст обелиск. Что, если драконы не смогут стать свободными фамильярами? И что, если расторгнуть контракт между человеком и фамильяром невозможно? Можно было бы подумать, что в таком случае драконы откажутся от союза с изгоями-людьми (по здешним меркам), и начнут искать поддержки у других рас, или же вообще решат остаться жить на небесных островах, ничего не меняя. Вот только во время последнего разговора Азриль сообщила, что и тот, и другой вариант маловероятен. Для других рас драконы, которые появились позже всех, да и ещё внесли настоящий хаос в прошлую войну, были такими же изгоями, как и мы. Другими словами, с ними никто не захочет вести переговоров. Ну а вариант с мирной жизнью на островах — это лишь временное решение. Демоны уже знали, что их кровные враги живы, и так просто этого не оставят. Несмотря на предположение Азриль о том, что острова имели защиту от радара демонов (а как ещё объяснить, что их не обнаружили за столько веков?), в том, что рано или поздно демоны их найдут и атакуют — она даже не сомневалась. |