Изменить размер шрифта - +
Или присадки не такие уж и дорогие, или цену дают хорошую за большой заказ товара

Или Водер что-то неправильно посчитал. Но сомневаться в его словах не буду.

Я, то, рассчитывал на золотой за дугу и еще один, за все остальное к арбалету. Ну за козью ногу еще выйдет, немного.

Если массово делать начать.

Дерево дешевое, рабочая сила тоже, по сравнению с итоговой ценой арбалета.

Обычный такой, как в Гильдии, ценят в двенадцать золотых, арбалет тех же Северян стоит аж под двадцать тайлеров, еще и не купить его в свободной продаже.

Почти, как две подводы. С половиной.

Так что, все очень шоколадно получается, если с ценой Водер не напутал, то мастерской изделие одно обойдется в два — два с половиной тайлера. Я думал, что не меньше трех с половиной.

Да, еще тетиву не посчитал, добавим тогда еще пол-золотого.

В итоге, три-три с половиной за штуку, очень шикарная себестоимость. Городу можно и по восемь продавать. Тут главное, не цена пугает, а то, что производство не увеличить из-за недостатка дуг, которые делаются долго и кропотливо. Из дерева и рога.

Может, стальные и будут не столь эффективные, как клееные, но и выдавать их можно сотнями за месяц. А будут они иметь убойную силу на сто метров или восемьдесят, не так и важно.

Мне рассказывали, что в Ратуше мечтают все ополчение вооружить стреляющими машинками, чтобы не терять людей в рубке и побеждать на расстоянии.

Здравая мысль.

Когда людской ресурс крайне ограничен.

Да и в регулярных войсках — тоже нехватка серьезная.

То есть, тысячи две арбалетов можно пристроить городу, даже цену нет смысла сильно снижать, лучше покачественнее, но по одиннадцать.

И на болтах Водер озолотится. И я с ним вместе.

Поэтому я достал из кошеля пять золотых и вручил четыре кузнецу, один за другим, глядя, как расширяются его глаза. Вручил и пятый.

— Пятый то зачем? Я же цену сказал, или больше надо?

— Пятый тебе лично от меня на поиски лучшего варианта присадки. Потрать его не спеша, но подбери самый хороший сплав. И самый дешевый. Именно так — самый лучший из дешевых. И пусть это будет наша с тобой личная тайна, чтобы никто не узнал. Делай все сам, подмастерьев не допускай. Про твоих плохого не скажу ничего, но не все люди перед соблазном устоят. Деньги огромные на кону стоят.

Водер спрятал деньги и кивнул головой.

— Если получится, то у тебя не кузница будет, а огромная фабрика с десятками работников. Получится, так точно все и будет, но тайну сохранить, это твое дело. И вот еще что, можешь начинать расширять свою кузню и подмастерьев набирать. Иначе с работой не справишься.

Кузнец пожаловался, что — уже не справляются, и обещал расширить кузню.

— Да, и еще, — я вспомнил про кольчугу, — Сколько за кольчугу просишь, если себе куплю?

Кузнец задумался и, тряхнув головой, протянул мне свою огромную ладонь:

— Цена для всех — восемнадцать золотых, но для тебя — двенадцать! Для хорошего человека!

Да, хорошо скинул, слышал я от Крипа, что предлагали ему эту сумму, но Водер не согласился.

— Договорились, завтра деньги принесу, — я хлопнул кузнеца по ладони, не собираясь отдавать ему свою кисть.

Дурных нет!

Время как раз подошло к обеду, и я зашагал в сторону Лисы и Журавля.

Гриты еще не было, я сходил, сдал номер для Капитанов, посмотрел, не забыл ли чего и перенес вещи в маленький номер под крышей. Во дворе усадьбы никого не видно, подводы уехали, но у ворот остался пост Стражи.

Ну как я и думал, тайник при мне не нашли и оставили дом под охраной, для более серьезного обыска. Хотя маленький в подвале должны были найти. Пока поищут в мебели что-то спрятанное, потом и в дом вернутся.

Быстрый переход