|
Она лишь фиксирует и сообщает. В этом ее главные функции! Поясню на простом примере, нацепив на себя кучу датчиков, чем собственно Магги и является, ты Лис поднимаешь, пусть будет пятьдесят килограмм еле-еле. О чем тебе сообщит смартфон. Он с тобой тоже заговорил? Может, приказы начнешь выполнять? О, Великий и Могучий ИИ! — не удержался от подколки, — А Быкан потянет сотню и не вспотеет. Аналогия, пусть и кривая, ясна?
— Тренироваться нужно? — спросила Гарпия.
— Нет, — тут сенсей даже поцокал языком, — В данном случае тренировки не помогут. Это врожденное, сугубо ваше, поэтому нет никаких средств превращения «грязных» в «чистых», только магия. И ни один человек здесь в здравом уме, чтобы сложить где-то башку, потому что он будет ориентироваться на показатели альтернативно одаренных, которые устроили пикет — «мы се раны!» Вы серуны!..
Видя наши недоуменные лица и округлившиеся глаза, он неожиданно осекся. Обвел всех каким-то злым, почти ненавидящим взглядом, того и гляди — убивать начнет. Даже Быкан чуть сместился, стараясь оказаться подальше от начальственных глаз. Я же первая цель — вот он, напротив. Пауза затягивалась, но вовремя влез Фокс, который из-за ракурса, видимо, не видел пантомим на лице Джоре:
— А можно без этой дополненной реальности?
— Конечно, — сенсей заговорил нормальным голосом.
Псих, как есть псих. И что-то у них всех на этой почве «равенства и прав» сильно голову сносило. Раньше бы внимания не обратил. Неадекват и черт с ним. Сейчас же еще одна зарубка. Не касаться данного вопроса в разговорах не только с ним, он ведь не уникум, а с любым обитателем Нинеи.
— Конечно, можно, — повторил тот, продолжая лекцию, страсть к которым у наставника, похоже, была в крови, — Есть огромное количество людей, попавших сюда не как вы — по заказу, или как Стаф с Быканом, став невольными попаданцами, а совершенно случайно. У вас же спросили: «будете пользоваться Магги? Какую модель вам установить?». А этим кто поставит? Правильно — никто! Чистые и Серые выживают, Грязные гибнут. Но все равно свободных поселений тьма. Многие из них не хотят идти под руку Великих Кланов, у нас они живут собственной жизнью. И, если пакостить не начинают, не сбиваются в откровенно бандитские анклавы, промышляющими грабежами караванов и собирателей, как и продажей людей в рабство — никто их и не трогает. Вот там мутантов столько — закачаешься, каких только нет: и тебе хвостатые, и тебе рогатые. Всякие в общем.
— И что не захватывают их? Не подминают под себя? — Рыжего отчего-то очень заинтересовала данная тема.
— А зачем? — вопросом на вопрос ответил учитель.
— Нуу… — протянул Лис, — Ресурсы там…
— Вот именно «мууу», — передразнил его начальник, — Какие ресурсы для Севера там? От других они отобьются. Смысл? Его нет. Эти товарищи, хотят они или не хотят, но в любом случае находятся в зоне влияния. Рабства у нас нет. Да, в некоторых других местах, впрочем даже и у нас, часто бандиты — те раскатывают, порой ради одних крисов вырезая целые поселки. Но здесь, на Нинее нет государства утирающего всем сопельки. Хочешь свободы — бери, сколько сможешь, но знай, что ее придется защищать самому, заботиться о собственной безопасности. Хотя, в целом, наш клан на своих территориях старается порядок поддерживать. Не всегда это удается, так как слишком много опасностей, да и территория у нас… добавим сюда малочисленность… но старается. Да, старается. В случае чего порой помогает таким «отщепенцам». Пользы от анклавов больше, чем вреда. Поэтому так и живем. |