|
Опыты на животных породили пси-собак и многих других опасных монстров, а эксперименты с людьми привели к появлению 'бюреров' - частично разумных тварей с огромными способностями к телекинезу и 'контролёров' - подчиняющих других своей воле мощных телепатов. Появились и другие новые существа, бывшие когда-то живыми людьми, к примеру 'зомби' - есть результат проекта достижения вечной молодости и почти настоящего бессмертия. Получилось, к слову, крайне плохо. Бессмертие есть, а толку - нет. Параллельно с биологическими опытами, в Зоне Отчуждения ЧАС проводились и исследования обломков звездолёта пришельцев. Всех подробностей профессор Зиберович не знал, но в своих последних записях дневника выражал большие опасения относительно попытки своих коллег-учёных подключить извлечённый из обломков звездолёта огромный кристалл к источнику внешней энергии. Видимо, учёные нашли способ как-то запитать его, в результате чего и образовалась нынешняя Зона с её выбросами и аномалиями. И это выдающееся событие определённо поспособствовало выходу мутагена из-под контроля учёных, в результате чего здесь расплодились многочисленные монстры и мутанты.
Радовало лишь то, что мне достались особые препараты, полученные из тел 'изначальных', благодаря которым можно целенаправленно программировать мутаген. Как это делать правильно учёные до конца не разобрались, однако я получил флешку с детальными описаниями всех проведённых ими экспериментов. К слову, добравшиеся раньше меня до лаборатории монолитовцы так ничего ценного и не нашли, профессор вовремя удалил все данные из общего электронного хранилища и спрятал ключевые препараты в своём сейфе, когда произошел первый серьёзный инцидент и часть лабораторных животных вырвалась из клеток. Устранив угрозу, персонал базы старательно подчищал за собой, ожидая строгую комиссию и следственную бригаду. Но выбравшийся на свободу мутаген добрался до них раньше. Большая часть учёных попытались спастись, добровольно помещая себя в какие-то экспериментальные капсулы поддержания жизни и вводя себе экспериментальный мутаген. Профессор же покончил жизнь самоубийством, едва обнаружив у себя первые признаки заражения. Он точно знал, в кого вскоре превратится и захотел уйти из жизни человеком, оставив на столе посмертную записку из двух строк. В общем, поход в лабораторию полностью оправдал себя, теперь бы ещё суметь превратить добытую информацию во что-то более полезное.
Пока я занимался изучением оставленного профессором Зиберовичем наследства, подошло время очередной ярмарки в селе Лядское. Было подумывал пропустить её, всё же до восстановления прежних кондиций управления телом ещё далеко, однако в этот раз там планировалась особенная 'выставка мастеров', куда соберутся все гении Зоны, а также многочисленные почитатели их талантов. Да и вообще первая весенняя ярмарка, открывающая новый сталкерский сезон - такое событие грешно пропускать. Идею продемонстрировать свои таланты я намеренно задавил, сложатся условия - что-то покажу, а пока побуду очередным зрителем и, возможно, покупателем. Мастера деньги не особо-то жалуют в качестве платы за свои изделия, а вот 'металл' и 'карбон' принимают весьма охотно, как и другие применяемые в поделках артефакты. Но для начала надо бы проведать Сидоровича, а то он уже присылал пару раз послания, где просил заглянуть к нему в бункер как можно скорее.
- Как добрался? - Он крепко пожал мою руку, приглашая проходить дальше.
- Добежал на одном дыхании, тут и идти-то всего ничего, - и это действительно было так.
Река частично вскрылась ото льда, вот-вот начнётся весенний разлив, потому я пробежался обычной тропой через болота и железнодорожную насыпь. Вскоре придётся идти кругом через тайные тропы, или же искать лодку.
- Значит, ничего особого не заметил? - Изумлённо спросил Сидорович.
Я помотал головой, вспоминая свои ощущения по дороге сюда. Да, отмечал присутствие зверья, добавившихся одиночных аномалий, но всё это вписывалось в понятие 'норма' для Зоны. |