|
К тем инструкторам лезть побоялся, заметив в их домах на отшибе и рядом с ними какие-то хитрые электронные системы. Народ там опытный и хорошо вооруженный, могли, к примеру, выставить охранный периметр с управляемыми минами, да и просто, заметив нарушение, профилактически причесать сектор из пулемёта. Не просто же так те молодчики боялись даже приближаться к инструкторам без особого разрешения с их стороны. В любом случае на контролируемой американцами территории слишком легко попасть под серьёзную раздачу. Таких упакованных гавриков лучше принимать в поле или лесу, где всё их преимущество сойдёт на нет.
Снова шел по перелеску параллельно дороге, внимательно высматривая мины, но в этот раз удача покинула меня - так ничего и не нашел. Обидно. С другой стороны - найти мину можно ведь разными способами и далеко не всем нашедшим повезёт при этом остаться живым и здоровым. Идею поставить пару мин у блокпоста я мысленно забил ногами, ибо тут иногда и нормальные люди ходят. И вообще минирование - дело грязное и совсем не благородное, зато весьма эффективное, когда нужно прикрыть какой-то участок территории от посягательства всяких недоброжелателей. К примеру, чуток огорчить желающих поискать важные для меня тайные тропы. И ещё придётся придумать, как крепко обидеть грамотных сапёров, вроде меня самого. Ну, специальных 'сюрпризов' мне тут подарить забыли, однако есть и более примитивные варианты, типа подложенной под мину гранаты с выдернутой чекой. А от неё тонкая проволочка к паре других гранат, дабы хитрый сапёр гарантированно попал в зону поражения осколков. Как некоторые говорят - 'минирование - это настоящее искусство и большое поле для творческого самовыражения'. Кто бы ещё поспорил, м-да. Мне повезло разойтись с такими вот 'художниками' дальней стороной. К моему приходу, часть солдатиков на блокпосте пришли в чувства и общались с желающими выйти за пределы Зоны мужиками. Явные торгаши, судя по долетевшим до меня обрывкам фраз и эмоций. Я бы на их месте тоже пожалел денег на всяких вымогателей, едва державшихся на ногах. Зато мне удалось тихо просочиться мимо них. Знал бы раньше как легко тут в Зону и из Зоны ходить можно. Толку от этого знания ноль, но мало ли когда пригодится.
К моему приходу салон мадам Вари буквально стоял на ушах. Работницы благополучно осознали ближайшие перспективы и крепко призадумались, а вернее - банально перепугались и не знали, что им делать и куда бежать. Мой рассказ о прогулке за периметр лишь подлил маслица в огонь. Варя тоже сидела как на иголках, судорожно хватаясь то за одно, то за другое. Можно было рисовать картину с натуры под названием 'пожар в борделе во время наводнения'. Пришлось всех успокаивать, предлагая свой план перехода через Зону к другому блокпосту. Но кое-кто ещё имел оплаченные обязательства, потому бегство откладывалось до завтрашнего дня. Да и сделка по продаже недвижимости тоже намечалась на следующее утро. Варя упросила меня выступить в роли телохранителя во время проведения той самой сделки, я согласился, ибо предчувствие было на редкость поганым. Проблемы - однозначно! И пока хватало времени, мы предложили всем девушкам подготовиться к длительному переходу по лесу. Им требовалось собрать вещи и прикупить недостающее, благо на ярмарке хватает походного снаряжения для сталкеров. Всем нашлись срочные дела и заботы. Ближе к ночи пришлось организовать боевое дежурство, ибо вокруг бродили всякие подозрительные личности. К счастью, они воздержались от агрессивных действий, и мне даже удалось перехватить пару часиков сна.
Для осуществления сделки с недвижимостью нам пришлось идти в логово местного коменданта и по совместительству банкира. Вполне рядовой бревенчатый домик почти в центре села, основные помещения располагались глубоко под землёй. Мы спускались по длинной лестнице под конвоем двух бритоголовых вооруженных новенькими чёрными 'Калашами' молчаливых молодчиков в сером городском камуфляже. |