|
Самые отмороженные вытащили свои смартфоны и потянулись к воротам делать селфи на фоне поверженного ужаса Зоны. Но тут Зона преподнесла нам свой очередной сюрприз.
- Выброс, идёт выброс, все срочно в подвал! - Я первым заметил тонкую радужную полоску в небе на севере - предвестник приближающегося выброса.
Про выбросы дамочки знали, потому быстро рванули обратно в здание конторы, где имелся маленький подвальчик и куда они набились как сельди в бочку.
- Ты чего там стоишь? - Спросила меня Варя, когда я остался наверху и уже собирался закрывать дверь с внешней стороны.
- На меня волны выброса почти не действуют, люблю любоваться небом во время их прохождения, - честно признался ей.
- Мутант, как есть мутант! - Фыркнула та и рассмеялась, а многочисленные свидетели нашего разговора определённо озадачились.
Я же закрыл дверь, отсекая народ от подбиравшейся всё ближе и ближе смертельной опасности.
Выброс накатывался волна за волной, каждый раз всё ярче и мощнее. Мне эти волны приносили бодрость и незабываемое удовольствие, а вот девушкам в подвале приходилось весьма тяжко. С каждой волной их охватывал страх у многих переходящий в настоящую панику, скученность лишь сильнее угнетала их. В подвальную дверь изнутри стали громко колотить, предусмотрительно подпёр её деревянным чурбаком, чтобы обезумевшие от страха дамочки случайно не выбрались наружу, где окончательно потеряют разум. К счастью, выброс оказался коротким и быстро пошел на спад. Красиво тает последняя яркая полоса на небе, превращаясь в перистое облачко, опускается полнейшая тишина, изредка нарушаемая слабыми порывами ветра. Открыв подвальную дверь, резко отшатнулся обратно - пахло внизу... специфически. Кое-кому придётся срочно менять и стирать одежду. Распространяя вокруг себя волны уверенности, пытался привести замученных выбросом дамочек в чувства. Затем вместе с быстро отошедшим от шока Михасем и Варей организовывал пострадавшим гигиенические процедуры. Парочка хороших артефактов из термических аномалий на всякий подобный случай болталась в моём инвентаре, обеспечив нас тёплой водой. Но саму воду приходилось качать ручным насосом из скважины, а затем бегать с вёдрами до душевых кабинок в ремонтной мастерской. Вот так и промучились до самой ночи. В этот раз почти все спали словно убитые, благо я под самый вечер прошелся по округе и пристрелил из дробовика парочку особо наглых или голодных волков. Остальная стая ушла искать приключения в другое место, перестав нас беспокоить. А утром ко мне на КПК пришло сообщение о том, что к внешнему блокпосту к полудню прибудут автобусы. Сидорович сдержал своё слово, обеспечив эвакуацию.
Быстрые утренние сборы и мы побежали. Вот так буквально. Натерпевшиеся за два крайних дня страху дамочки желали как можно скорее выбраться из этого ужасного места. Я шел впереди, показывая безопасный путь, меня периодически подталкивали крепкими фразами в спину, чтобы я двигался быстрее. Вдруг сзади опять какой-то страшный монстр пожалует. Нам всем повезло - дальнейший путь прошел без приключений. Сначала пропали все аномалии, а затем исчезло и 'дыхание Зоны'. Вышли наконец-то к внешнему блокпосту, где за опущенным шлагбаумом стояли четыре новеньких автобуса. И парочка милицейских машин с выключенными мигалками. Нас уже ждали, Сидорович предупредил меня отдельно о присутствии сопровождающих. Колонну должны довести прямо до Киева. Знакомый майор поздоровался со мной, но не стал настаивать со своим желанием пообщаться. Досматривать скромный багаж беглянок расслабленные вояки поленились, пропустив всех сразу на посадку.
- Мы сильно поторопились со своим предложением... - ко мне подошли Ольга и Наталья, я хорошо чувствовал их сильную неловкость и вообще смешение чувств. - Только сейчас мы поняли - Зона не принимает нас, - говорила Ольга, как самая умная, в голосе сквозила настоящая печаль. - Прости, но мы приняли решение покинуть её навсегда! - Твёрдо заявила она в конце, я лишь вздохнул. |