Изменить размер шрифта - +
Очень

скоро навстречу мне попадаются остатки моего отряда. Это четыре Серебряных и один Золотой мушкетеры, один гвардеец Бернажу и пять людей

Стэплтона. Во главе едет де Сен-Реми. Вид их красноречиво свидетельствует о том, как нелегко им пришлось. Почти все они в окровавленных

повязках, плащи и камзолы рваные, в крови. Сами все запыленные и измученные до крайней степени.

Де Сен-Реми подъезжает ко мне, отдает честь и докладывает:

— Приказ исполнен, лейтенант!

— Де Вордейль и сэр Ричард?

— Маркиз погиб, сэр Ричард тяжело ранен. Мы оставили его на артиллерийской батарее. Вы знаете, где это.

— Ясно. Главное мы сделали. Граф де Легар с ярлом сумели вырваться из засады и уйти от погони. Теперь они в безопасности.

— Я вижу, лейтенант, что и вам пришлось жарко. Мы проезжали по вашим следам. Один из раненых показал, что за вами гнался де Ривак. Мы его

уже похоронили, а у него, оказывается, жизней не меньше, чем у кошки! Кстати, где он теперь?

— Можете отныне забыть о нем.

— Отлично! Но вы ранены, лейтенант?

— Не тяжелее, чем вы. Давайте не будем терять времени. Надо догнать де Легара.

Ярла с де Легаром мы нагоняем уже при въезде в Брюн. Андрей при моем появлении облегченно вздыхает.

— Когда ты так удачно отсек погоню картечью, я каждую минуту ждал, что ты вот-вот нас догонишь. Но, сам понимаешь, остановиться и подождать

тебя я не мог. Куда же ты пропал, что случилось?

— Де Ривак, — коротко отвечаю я.

— Ото! Живуч, сволочь! Ну, и как ты справился?

— С ним все в порядке, но не это главное.

— А что же?

— Сейчас сдадим ярла посольству, быстренько вернемся домой, и там все узнаешь. Разговор долгий.

Андрей сгорает от любопытства, но дело надо довести до конца.

Во дворце наместника ярла Хольмквиста ожидало скандинавское посольство. Ярл тепло прощается с нами, с мушкетерами и гвардейцами. Людям

Стэплтона я сразу на постоялом дворе пишу рекомендации для вступления в мушкетерскую дивизию. Де Сен-Реми получает разрешение отдохнуть и

расслабиться до утра. А мы с Андреем — де Легаром приказываем подать нам ужин и уходим к себе в комнату.

Заинтригованный Андрей требует, чтобы я все рассказал немедленно. Удовлетворяю его любопытство в части того, как я уходил от погони, как

дрался с де Риваком, но ни словом не обмолвливаюсь о моем «хождении за три фазы». Андрей явно не удовлетворен, но я неумолим.

— Остальное дома и только дома. Мне самому надо еще все как следует осмыслить.

— Тогда зачем тянуть время с этим ужином?

— Андрюша, от каждой эпохи надо брать свои радости. Должны же мы как-то скрасить свою тяжелую работу.

Широким жестом указываю на стол, где, перемежаясь с бутылками отличного лотарингского вина, стоят блюда с изысканными кушаньями.

— Такого ты на синтезаторе не сотворишь, фантазии не хватит, и по линии доставки не получишь. А такую вещь можно попробовать только здесь.

Наполняю стакан превосходным брюнским пивом, подмигивая в угол комнаты, и тут же слышу голос Магистра:

— Андрэ, хватит резвиться. Время с тобой, заканчивайте ужин да побыстрее, а то у нас уже слюнки текут. После ужина — сразу домой! Хватит

гулять по Лотарингии и еще Время знает где. Отпуск кончился, пора за работу.

Мы приканчиваем ужин и укладываемся в постели.
Быстрый переход