|
Нечего Госпоже бродить по Замку без присмотра. Вот уж кто воистину не человек, а воистину неуправляемая стихия.
Глава 11
Тиселе поздно встала в это утро. Они работали всю ночь, заканчивая последние работы, проверяя последние гипотезы, налаживая последние приборы. Потом она отправилась спать, а Вийник - эвакуировать своих «сотрудников». Когда Мышка придет сюда со своим стражем, шахты будут пусты, а Тиселе придумает, что соврать. Никто не пострадает и ее совесть будет чиста.
Но сон девушки был беспокоен. Что-то тревожило, мешало расслабиться, довериться успокаивающим словам нового союзника. Проснувшись, наверное, в полдень, бывшая ведьма попыталась сообразить, в чем дело. Может быть, тревожит неизбежное объяснение с Залемраном? Но он поймет! Она расскажет все и он не сможет не понять. Он поймет…
Нет, не это мешало ей спать.
Что же тогда?
Сила! Отлученная Заклятая ощутила изменение баланса Силы где-то недалеко от своей комнаты и…
Взбешенная, она бросилась искать Вийника.
Преступный маг нашелся в одной из отдаленных комнат, в которой Тиселе так и не успела побывать за эти несколько дней. Раньше дверь была прочно закрыта, а бывшая ведьма никогда не отличалась особенным любопытством. Сегодня дверь была распахнута настежь.
- Ты обещал! - прогремела бывшая ведьма еще с порога.
- Привет, Тиселе, - дружелюбно кивнул маг, словно и не услышал ее вопля. Он выглядел усталым, под покрасневшими глазами резко обозначились синяки. Так и не прилег за это утро. Больше незаконных волшебников в шахте не было, за это девушка могла поручиться.
- Ты же обещал! - повторила Тиселе растерянно.
- Что не так? - Маг выглядел удивленным.
- Элесит!
- Успокойся и сядь. Подожди со мной, раз проснулась.
- Ты говорил мне, что Элесит пройдет в шахту беспрепятственно. В пустую шахту!
- Говорил.
- А что ты здесь делаешь?
- Жду.
- Чего?!
- Не кричи так, - попросил Вийник, поднося руки к ушам. - Я устал. Все в порядке. Когда леди доберется до этого места, в шахте останешься ты одна. Иди к себе, не волнуйся.
- А ты?
- Я тоже уйду. Скоро.
- Ты что-то от меня скрываешь, - напряглась девушка.
- А я и не обещал тебе рассказывать о себе все.
- Ты обещал, что леди Элесит не пострадает.
- Конечно.
- Тогда почему в том конце шахты разбросаны ловушки? Почему там идет битва?
- Откуда ты знаешь? - теперь уже напрягся маг.
- Забыл, кто я? Я чувствую. И требую объяснений. Что там творится?
- А, проклятье. Я должен был догадаться, но нельзя же предусмотреть все!
- Что там происходит?!
- Ты же сама сказала. Битва. Твоя драгоценная леди Элесит прорывается сюда с боем.
- Почему?!
- Да перестань ты кричать. Я не нарушил своего слова, никто не пострадает. Я устроил это на случай, если не успею уйти вовремя.
- Тогда почему ты сидишь здесь, когда все ушли?
- Хочу и сижу, - разозлился маг. |