Изменить размер шрифта - +
Нечего Госпоже бродить по Замку без присмотра. Вот уж кто воистину не человек, а воистину неуправляемая стихия.

    Глава 11

    Тиселе поздно встала в это утро. Они работали всю ночь, заканчивая последние работы, проверяя последние гипотезы, налаживая последние приборы. Потом она отправилась спать, а Вийник - эвакуировать своих «сотрудников». Когда Мышка придет сюда со своим стражем, шахты будут пусты, а Тиселе придумает, что соврать. Никто не пострадает и ее совесть будет чиста.

    Но сон девушки был беспокоен. Что-то тревожило, мешало расслабиться, довериться успокаивающим словам нового союзника. Проснувшись, наверное, в полдень, бывшая ведьма попыталась сообразить, в чем дело. Может быть, тревожит неизбежное объяснение с Залемраном? Но он поймет! Она расскажет все и он не сможет не понять. Он поймет…

    Нет, не это мешало ей спать.

    Что же тогда?

    Сила! Отлученная Заклятая ощутила изменение баланса Силы где-то недалеко от своей комнаты и…

    Взбешенная, она бросилась искать Вийника.

    Преступный маг нашелся в одной из отдаленных комнат, в которой Тиселе так и не успела побывать за эти несколько дней. Раньше дверь была прочно закрыта, а бывшая ведьма никогда не отличалась особенным любопытством. Сегодня дверь была распахнута настежь.

    -  Ты обещал! - прогремела бывшая ведьма еще с порога.

    -  Привет, Тиселе, - дружелюбно кивнул маг, словно и не услышал ее вопля. Он выглядел усталым, под покрасневшими глазами резко обозначились синяки. Так и не прилег за это утро. Больше незаконных волшебников в шахте не было, за это девушка могла поручиться.

    -  Ты же обещал! - повторила Тиселе растерянно.

    -  Что не так? - Маг выглядел удивленным.

    -  Элесит!

    -  Успокойся и сядь. Подожди со мной, раз проснулась.

    -  Ты говорил мне, что Элесит пройдет в шахту беспрепятственно. В пустую шахту!

    -  Говорил.

    -  А что ты здесь делаешь?

    -  Жду.

    -  Чего?!

    -  Не кричи так, - попросил Вийник, поднося руки к ушам. - Я устал. Все в порядке. Когда леди доберется до этого места, в шахте останешься ты одна. Иди к себе, не волнуйся.

    -  А ты?

    -  Я тоже уйду. Скоро.

    -  Ты что-то от меня скрываешь, - напряглась девушка.

    -  А я и не обещал тебе рассказывать о себе все.

    -  Ты обещал, что леди Элесит не пострадает.

    -  Конечно.

    -  Тогда почему в том конце шахты разбросаны ловушки? Почему там идет битва?

    -  Откуда ты знаешь? - теперь уже напрягся маг.

    -  Забыл, кто я? Я чувствую. И требую объяснений. Что там творится?

    -  А, проклятье. Я должен был догадаться, но нельзя же предусмотреть все!

    -  Что там происходит?!

    -  Ты же сама сказала. Битва. Твоя драгоценная леди Элесит прорывается сюда с боем.

    -  Почему?!

    -  Да перестань ты кричать. Я не нарушил своего слова, никто не пострадает. Я устроил это на случай, если не успею уйти вовремя.

    -  Тогда почему ты сидишь здесь, когда все ушли?

    -  Хочу и сижу, - разозлился маг.

Быстрый переход