Изменить размер шрифта - +

— Алла, послушай, это надо сделать кровь из носу. И терпеть такую ситуацию, когда тебя все ругают, тебе осталось совсем немного. С Нового года начнут приватизацию предприятий торговли, вернее не с Нового года, а через год, когда общегосударственная программа будет принята, но мы, вернее ты сможешь попробовать приватизировать свой магазин раньше, в порядке, так сказать, эксперимента, как новатор новых экономических преобразований. Я заказал в Москве одному экономисту расписать такую программу приватизации предприятия розничной торговли, исходя из заявлений реформаторов, которые с осени к власти прорвутся, поэтому после Нового Года у тебя, единственной в Городе, будет обоснованная и подробно разработанная программа приватизации предприятия торговли. А ты знаешь, как наши начальники обожают докладывать о досрочном выполнении обязательств, что руководство только подумало, а мы уже сделали. Поэтому, думаю, что у тебя с приватизацией проблем не будет. Поняла?

— Ну не знаю…

— Алла, зная твой упрямый характер я тебя уговаривать не буду. Захочешь стать собственницей магазина, будешь делать так, как я говорю. Не захочешь — Бог тебе в помощь. Дальше готова меня слушать или я зря тут, перед тобой, распинаюсь?

— Ну давай свои прожекты…

— Дальше — постарайся в ближайшее время уволить по максимуму всех хороших продавцов, чтобы у тебя остались только самые скандальные халды…

— Не, я, наверное, тебя больше слушать не буду…

— Сидеть!! — я рявкнул, и Алла, в испуге, отпустила ручку двери: — Слушай меня внимательно. В программе приватизации обязательным условием будет распределение долей между сотрудниками предприятия, согласно стажа работы и должности на этом предприятии. Если у тебя уйдут самые хорошие продавцы, то количество работников, между которыми доли придется распределять, соответственно уменьшиться, а всех халд и скандалисток можно будет перед приватизацией уволить за плохую работу.

— Скажи, Паша, если ты такой умный, и знаешь, как правильно — кто работать в магазине будет?

— И на этот вопрос есть у меня ответ, дорогая моя мать моего ребенка. У нас в Городе сколько училищ продавцов магазинов готовят? Насколько я знаю, не меньше пяти. Так у тебя время есть, чтобы с нового года заключить с такими ПТУ договора о постоянной производственной практике в твоем магазине учащихся этих училищ. В идеале, сможешь оставить, к примеру, на один отдел по одному опытному продавцу, остальных взять студенток, одновременно присматривая себе будущих сотрудников, которых можно позвать после приватизации на работу. А в приватизации всякие студенты и практиканты участвовать не будут, доли в предприятии им не положены. И если ты продолжишь не выполнять план, и сотрудники от тебя будут бежать, от кого постарается поскорее избавиться твой «ПромхозГорторг»? В первую очередь постараются избавиться от таких магазинов, как у тебя, где большие расходы, минимум выручки и огромная текучка кадров.

— Паша, а вот зачем все это? Вот ради чего мне мучится?

— Алла, через пару лет ты станешь миллионершей, причем реальной, как в американском кино, с особняком и иномаркой, если будешь меня слушать. И это, кстати, не все тебе задания. Записываешь?

— Угу…

— Ты должна до осени прирезать к своему магазину часть двора.

— Какого двора?

— Часть двора дома, к которому примыкает твой магазин.

— Зачем?

— Алла, буквально через год с каждой будки, с киоска, и с каждого метра торговой площади люди будут зарабатывать деньги. Если ты поставишь во дворе торговый павильон или пункт приема стеклотары, самое главное большой и кирпичный или из плит панельных, но капитальный объект, то это при приватизации достанется тебе.

Быстрый переход