Книги Фэнтези SWFan Вечность страница 137

Изменить размер шрифта - +

Вот только что ему сделать?

Просто вернуть монстров на место?

Или придумать что-нибудь более оригинальное?..

 

Глава 90

Ч

 

Всегда хорошо, когда можно совместить приятное с полезным.

Пока он размышлял над тем, как бы ему исправить кавардак, который устроил Бессмертный император, Александр неожиданно заметил увесистую папку с пометкой «Ч» — Человечество. Он приподнял её, перелистал, затем прикинул и понял, что сейчас был, пожалуй, наилучший момент для реализации этого плана. Александр уже собирался взяться за работу, как вдруг…

— Мне скучно, — заявила Мел, которая неожиданно зашла и сразу вышла из чёрного пространства.

— …

Через несколько часов (игры и прогулка) Александр наконец стал работать над своим проектом. Сперва нужно было подобрать для него подходящее место. Перебирая различные варианты, — в небесах, под водой, на Втором или даже Третьем слое, — Александр наконец выбрал самое сердце Континента. В данный момент его покрывала густая непроглядная чаща. В южных регионах леса проживали орки, но последние находились так далеко от центральной его части, что между ними запросто можно было расположить целую планету. В радиусе многих тысяч километров не было ни одного разумного создания.

Александр щелкнул пальцем и построил в этом месте город.

И не простой.

Даже с первого взгляда последний разительно отличался от прочих многочисленных руин, которые представляли собой осколки былой цивилизации. Здешняя архитектура была чрезвычайно странной для обитателей Континента. Здания представляли собой огромные стеклянные башни, дороги были чёрными как смоль и невероятно широкими, местами встречались лестницы, которые уводили в таинственные подземные казематы…

Наблюдая за всем этим Александр почувствовал лёгкий приступил ностальгии.

Миг спустя он спустился на улицы таинственного города. Прошёл по тротуару, заглянул в ларёк и невольно застыл на пешеходном переходе, пока не понял, что светофор не работает, поскольку в городе не было электричества.

В один момент он даже сделал и навестил точную копию своей старой квартиры. Интересно, как Михаил отреагирует, если показать ему это место? Наверное, немедленно залезет в шкаф и свалится на свою лежанку.

Наконец, вдоволь потеребив ностальгичную жилку, Александр вернулся в Чёрное пространство и снова приступил к работе.

Город, который он сделал, не был точным отражением некого конкретного места с планеты Земля. Скорее, он представлял собой «усреднённый мегаполис».

Прямо за границей и в пределах города Александр разместил многочисленные Врата, с помощью которых можно было попасть в любые населённые земли. Будущие обители города должны были пользоваться ими довольно часто, ибо добывать пропитание в каменных джунглях, выброшенных посреди джунглей настоящих, будет довольно проблематично.

Что же касается самих обитателей… Александр хотел обставить их возвращение с некоторой долей пафоса, но не смог ничего придумать, и в итоге просто щёлкнул пальцами, после чего на улицах, в квартирах, в метро, в машинах и троллейбусах, которые стояли на остановках, появились Люди.

С виду это были самые настоящие земные люди: старые и молодые, в платьях, джинсах, штанах, пальто, кепках, кроссовках и кожаных куртках — однако на самом деле это были имитация.

«Те самые» люди погибли, когда проснулся высший демон разрушения.

Александр мог их возродить, включая даже их воспоминания, но это всё равно будут просто копии.

Поэтому он избрал другой подход. Он сделал новых людей, которые были похожи на прежних, и снабдил их всеми знания, которые были известны заурядному представителю Земной цивилизации.

Быстрый переход