Изменить размер шрифта - +
Или — оружие. Само существование Запределья могло заинтересовать многих, очень многих здесь, на Оборотной Стороне. И такой интерес порой возникал. Но не сейчас, не этой зимой.

Почему — оставалось только гадать. И чем больше в О.С.Б. гадали, тем мрачнее становились. Впрочем, такую мрачность не всякий бы разглядел.

Во всяком случае, когда дверь столовой отворилась, и на пороге возник Эйно, выглядел он точно так, как и на дне рождения — высокий молодой человек со светлыми волосами и в неизменных очках. Пожалуй, его, скорее, можно было принять за хорошего и толкового компьютерщика, чем за того, кем он на самом деле являлся — главой подразделения.

Как правило, люди, не знающие о том, что такое магия, зато насмотревшиеся мистических фильмов ужасов, пытаются определить магов по цветам. Светлые — они добрые, приятные в общении, помогают людям, — и вообще просто замечательный народ.

Темные — ну, у этих любимое развлечение — наслать моровое поветрие. Или же — прикончить кого-то просто так изощренным способом. Такой у них поганый характер.

А уж чтобы Светлые и Темные маги действовали заодно — такое и представить-то себе невозможно.

Между тем, все было именно так.

Речь шла просто-напросто об использовании разных видов энергии. Ну, а это уж накладывает отпечаток и на характер — малозаметный для непосвященного.

Так что есть Светлые, есть Темные, а есть еще и нейтралы, коих особенно много в странах Востока.

Ведь никто в здравом уме не станет утверждать — магнит разделен на два полюса, и полюса эти — суть добро и зло. Положительный — он тяготеет к добру, отрицательный — воплощение зла.

Вот тоже самое — и с видами магии. Ничего изначально плохого в Темных нет. Ничего изначально хорошего нет в Светлых. А Нейтралам в равной степени доступны любые виды энергии — но это не делает их ни «добром», ни «злом». Да и вообще с добром и со злом все гораздо сложнее. К примеру, для контрабандистов или для С.В.А .(а там тоже есть и Темные, и Светлые) нет худшего зла, чем О.С.Б..

Три вида магов — светлые, нейтральные и темные — создали когда-то три подразделения: «Астра» («Мир звезд», «Эквилибриум» («Равновесие») и «Умбра» («Темный мир») соответственно. Ну, а их отношения — это дело хозяйское, бывало разное. Случались и ссоры — но никогда разборки не связывались только с «цветом» магии. Ара– бота подчас требовала участия всех подразделений.

Скорее, между Темными и Светлыми поддерживался уважительный нейтралитет — «вы не суетесь в наши дела, мы не лезем в ваши, а если надо — работаем сообща». Это тоже было правилом, с которым немедленно знакомили новичков-стажеров. Мало того — зайти в офис другого подразделения, не сообщив по внутренней связи, считалось чем-то неприличным — если, конечно, не было ЧП.

Столовая была общей территорией, как и зал для собраний, но и здесь были свои столики для всех подразделений.

Но особо напряженных отношений Оля не замечала. Не говоря уж о том, что у нее перед глазами был совсем иной пример: Настя и ее друг, которого звали Эд. Очень симпатичная пара. Она — из Темных, он — из Светлых. И ничего, жили вместе уже не один год, хотя такой союз был чем-то выдающимся даже по меркам О.С.Б..

Так исторически сложилось — Оля с самого начала подружилась именно с «Умброй», с Темными. Возможно, оттого, что они казались ей своими. А Светлые — за малыми исключениями вроде Эда — казались холодными и отстраненными.

Правда, окончательный выбор подразделения должен был произойти позже, но Оля не сомневалась, каким этот выбор будет. Да и ни у кого сомнений не было. Вот Андрей — парень, который оказался в О.

Быстрый переход