Изменить размер шрифта - +
Хотя по бумагам тут стоят действительно элитные части, а то, что они сейчас на тренировочных базах, мало кто знает. Бюрократия — великая вещь.

— А с этим… Ну мужик из МИДа, с ним что? — спросил я, обдумывая все, что сказал Коротич.

— В Белоруссии, нормально все. Мавр сделал свое дело, отдыхает.

— Понятно. А эти переговоры, они зачем нужны?

Капитан удивленно посмотрел на меня.

— Понимаешь, Александр, нам тут нужен сильный союзник. Белоруссия — это, конечно, хорошо, но… Маленькая она, вон поляки на границах безобразничают, а помочь мы им не можем, сами воюем.

— Думаете, Россия подойдет на роль союзника? Сомневаюсь, с той политикой, что сейчас проводится, шансов, на мой взгляд, маловато. Вспомни оболганную эпоху.

— А кого больше? — развел руками капитан. — Сам предложи. Украина? Китай? Даже не смешно. Помощь от них, конечно, идет, особенно военная техника, но и только, да и нам они не особо нужны. Про Европу я вообще молчу. Эти только гадить и могут. У меня почти все диверсанты или в Варшаве или в Лондоне. Отвечают ударом на удар за нападение на Белоруссию. На Штаты просто людей нет. Кстати, Лобанова и его людей я заберу, мне своих не хватает.

— А летчиков?

— У Батьки пусть переучиваются на новейшую технику. МиГ-21 там или…

— Новейшая? — скривился я.

— Для нас новейшая, — серьезно ответил Коротич.

Нас в это время качнуло сначала в одну, потом в другую сторону. Машины въехали на эстакаду, до аэропорта оставалось всего несколько километров. Заметив это, я стал быстро задавать вопросы, однако капитан меня успокоил, в самолете наговоримся, тем более лететь с пересадками придется несколько часов. Прямого рейса сейчас в Белоруссию не было, только через третьи страны.

В общем, особых перемен не случилось. Москва тянула время, на что-то рассчитывая, вот Судоплатов и пошел на крайние меры, чтобы подстегнуть переговоры. Почему он пошел на это при закрытом портале — не знаю, капитан сам терялся в догадках, но работали они на гране фола. В самой России тоже шли перемены. Особых беспорядков не было, митинги были — это да. И довольно многочисленные. Не без нашей помощи образовалась новая фракции в Думе, «Единый Союз». По опросам СМИ, буквально за десять дней рейтинг ее поддержки вырос до сорока процентов в России и около шестидесяти в Украине. Про другую мелочь я уж не говорю. По прогнозам западных аналитиков, Россия приближалась к гражданской войне.

В Белоруссии Лукашенко снова отличился, мало того что на границе дал крепко по зубам пшекам, так еще официально организовал Институт Межмировых Перемещений. Виктор там изрядно повеселился, вылавливая промышленных шпионов. Они на продаже из-под полы секретных документов больше трехсот миллионов поимели, пока начальники разведок не поняли, что на них просто зарабатывают. Выставить все западные разведки в роли дойных коров еще никому не удавалось, приятно узнать об успехах белорусов. В общем, весело тут было.

Кстати, если Коротич и рассказал кое-что, — дураком я не был и понимал, что он посвятил нас не во все, — то про наши приключения особо не расспрашивал, хотя на людей из царского мира посмотрел довольно пристально. Заинтересовали они его. Необычностью заинтересовали.

В общем, за десять минут, которые оставались до аэропорта, он успел поведать про политическую обстановку вокруг порталов. Про портал, что у Алексеевска, в средствах массовой информации особо не распространялись, главы некоторых государств знают — и ладно, известно было только про тот, что в Белоруссии. Вокруг него и крутились основные политические вихри. В поддержку Батьки выступили Китай, Северная Корея, Франция, Израиль, там вообще отдельная тема, и еще как ни странно Германия.

Быстрый переход