|
Слух о покровительстве Мораны расходился быстро, а количество желающих присоединиться росло ещё быстрее.
Причина в этом была простая. Война намечалась серьёзная, и практически всех кто может держать оружие, так или иначе загонят в войска. Вот люди и суетились, мотивируя тем что лучше «ходить под богом» в боярской дружине, чем отправиться воевать в составе какого-нибудь ополченческого подразделения.
Для меня оно конечно хорошо, но разглядывая толпу у стен крепости, я понимал что нормально «одеты» далеко не все. По словам Ивана примерно половина ратников имела нормальные доспехи и оружие. Не у всех был полный комплект, но в среднем, они были экипированы. Ещё треть могла похвастать лишь оружием, в основном топорами и луками. Остальные же, и одеты были кое-как, и вооружены обыкновенным дрекольем.
Естественно, что могли, мы делали. Наковать такое количество мечей и доспехов — задача непосильная, поэтому остановились на луках. Стрелять умели практически все, не белку в глаз, но более-менее. Конечно хороший лук стоил тоже немало, но обычный охотничий можно было купить за копейки, а при желании даже сделать. Проблема была в стрелах. Точнее в бронебойных наконечниках. Снарядить две сотни лучников хотя бы по-минимуму — это четыре тысячи стрел. Купить в городе нереально, узнав о войне, всё порасхватали, а там где ещё что-то оставалось, цены загнули немереные. В общем, решали как-то, но, судя по всему, лучники и луки у нас будут, а вот чем стрелять им — не знаю. Опять же, кроме проблем с дружиной, нашлось еще много заморочек. Оставшиеся в живых орки — трое на ногах, двое серьёзно ранены, решили возвращаться к своим, но дать им лошадей и повозку я не мог, у меня их просто не было. В то же время надо было как-то решать вопрос с камнями, — возвращать не хотелось, да и не знал кому. Тот орк что передал их, погиб, а остальные были не в курсе. Ещё и братья-маги как-то криво поглядывали на мои приготовления. Не то с завистью, не то просто со скептицизмом. Прямо не спросишь, не ответят, а сам я не особо соображал в местных заморочках. То что мне казалось однозначным, не всегда таковым являлось. Хотел попросить их камешки зарядить, но побоялся, мало ли, вдруг заберут. Они и так-то в стойку встали как контур нащупали. Кто, говорят, устанавливал? Я как мог отбрехался, мол от деда осталось, он мутил что-то. Ну и чудо с Мораной тоже на него списал, ему-то, всё равно уже, а мне ещё жить. Но апогеем последних дней стал визит седого. Накануне вечером, он явился со свитой из полусотни оркских латников, и с моим «проеже», — молодым наследником. И если с братьями мне нормально поговорить не удалось, то парнишка оказался сведущ в ситуации, с лихвой удовлетворив моё любопытство.
Основное — как я и предполагал; на Россов ополчилась вся Европа. Долго готовились, и вот момент настал. Мощный удар с трёх сторон: первый снизу, — там собрали очень сильную группировку, насчитывающую больше тысячи одних только немецких рыцарей. Второй с севера, оттуда пошли скандинавы, потомки викингов. Их было меньше, но со своей миссией, — разделить росское войско, они справлялись. Ну и третий, отвлекающий, нанесли здесь, на этом узком перешейке. Будь штурм успешным, пришлось бы отправлять сюда еще часть княжеской дружины. Но теперь вполне можно обойтись тем что есть. |