Изменить размер шрифта - +
А чтобы обрести свободу, отбрось все сомнения, подними свою красивую
ножку и разотри идола в порошок.
     Идея божества, которую священники усердно вдалбливают в наши головы,  -
это, если сказать точнее, идея универсальной причины, и для нее любая другая
причина  является  следствием.  Дураки,  на  которых   всегда   рассчитывали
самозванцы, полагают, что такая причина существует, и существует,  очевидно,
отдельно от частных следствий, производимых ею, как будто форму  тела  можно
отделить от этого тела, как будто, если  белизна  служит  одним  из  свойств
снега, это свойство можно соскоблить с самого снега. Но  ведь  свойство  или
состояние предмета нельзя отделить от самого предмета, значит,  твой  Бог  -
всего лишь одно из состояний материи, которая по самой своей сути  находится
в вечном движении, и это движение, которое, как ты считаешь, можно  отделить
от материи, эта присущая ей энергия и есть твой Бог.  Теперь  ты,  смиренная
мышка с блошиными мозгами, посмотри внимательно на этого августейшего идола,
который сотворил тебя по своему образу и подобию, и подумай, какого почтения
он заслуживает.
     Мудрецы, считающие, что первопричина способна дать лишь первый  толчок,
и оставляющие  за  человеческим  разумом  право  на  самоутверждение,  смело
ограничивают эту причину и, начисто отметая вопрос  об  ее  универсальности,
низводят ее  до  самой  ничтожной  вещи  в  Природе,  к  простейшей  функции
поддерживать материю в  движении.  Но  ведь  в  Природе  все  взаимосвязано:
например, чувства  и  мысли  побуждают  движения  в  теле,  а  эти  движения
возбуждают ощущения в душе - все это так, но в этом нет ничего, что могло бы
породить религиозный экстаз; восприятие объектов  зависит  только  от  того,
готовы ли мы воспринять их - и совпадает ли это с процессами,  происходящими
в наших органах. Таким образом, причина этих процессов и есть причина  наших
желаний и чувств. Если же эта причина ничего не знает  и  не  подозревает  о
процессах, которые сама в нас порождает, тогда зачем  нужен  такой  немощный
Бог? А если он и знает, тогда он - соучастник этих процессов и творит их  по
своей воле; если, зная это, он поступает так не по своей  воле,  значит,  он
вынужден делать то, чего не хочет, и тогда есть нечто, что сильнее его,  раз
он подчиняется высшим  законам.  Если  наша  воля  всегда  выражает  себя  в
движениях, жестах или  импульсах,  выходит,  Бог  поощряет  наши  желания  и
санкционирует то, что мы делаем по  приказу  своего  желания;  выходит,  Бог
пребывает в руке убийцы, в факеле поджигателя, во влагалище шлюхи. Ты можешь
сказать в его оправдание, что Богу стыдно за все эти гнусные дела. Но  тогда
это  ничтожный  измученный  божок,  более  слабый,   чем   мы,   вынужденный
повиноваться  нам  и  нашим  желаниям.  Следовательно,  вопреки  всему,  что
нагородили по этому поводу, надо прямо заявить, что универсальной причины не
существует, а если кто-то просто не может жить без нее, придется  допустить,
что Бог согласен со всем происходящим с нами,  что  он  и  не  хочет  ничего
иного; придется также признать, что это насквозь фальшивое существо не может
ни ненавидеть, ни любить никого из тех, кого он сотворил, так  как  все  они
подчиняются  ему  в  одинаковой  мере,  следовательно,  такие   слова,   как
"наказание",   "вознаграждение",   "заповедь",   "запрет",    "порядок"    и
"беспорядок" - всего лишь аллегорические термины, случайно попавшие в  сферу
человеческих дел и событий.
Быстрый переход