А чтобы обрести свободу, отбрось все сомнения, подними свою красивую
ножку и разотри идола в порошок.
Идея божества, которую священники усердно вдалбливают в наши головы, -
это, если сказать точнее, идея универсальной причины, и для нее любая другая
причина является следствием. Дураки, на которых всегда рассчитывали
самозванцы, полагают, что такая причина существует, и существует, очевидно,
отдельно от частных следствий, производимых ею, как будто форму тела можно
отделить от этого тела, как будто, если белизна служит одним из свойств
снега, это свойство можно соскоблить с самого снега. Но ведь свойство или
состояние предмета нельзя отделить от самого предмета, значит, твой Бог -
всего лишь одно из состояний материи, которая по самой своей сути находится
в вечном движении, и это движение, которое, как ты считаешь, можно отделить
от материи, эта присущая ей энергия и есть твой Бог. Теперь ты, смиренная
мышка с блошиными мозгами, посмотри внимательно на этого августейшего идола,
который сотворил тебя по своему образу и подобию, и подумай, какого почтения
он заслуживает.
Мудрецы, считающие, что первопричина способна дать лишь первый толчок,
и оставляющие за человеческим разумом право на самоутверждение, смело
ограничивают эту причину и, начисто отметая вопрос об ее универсальности,
низводят ее до самой ничтожной вещи в Природе, к простейшей функции
поддерживать материю в движении. Но ведь в Природе все взаимосвязано:
например, чувства и мысли побуждают движения в теле, а эти движения
возбуждают ощущения в душе - все это так, но в этом нет ничего, что могло бы
породить религиозный экстаз; восприятие объектов зависит только от того,
готовы ли мы воспринять их - и совпадает ли это с процессами, происходящими
в наших органах. Таким образом, причина этих процессов и есть причина наших
желаний и чувств. Если же эта причина ничего не знает и не подозревает о
процессах, которые сама в нас порождает, тогда зачем нужен такой немощный
Бог? А если он и знает, тогда он - соучастник этих процессов и творит их по
своей воле; если, зная это, он поступает так не по своей воле, значит, он
вынужден делать то, чего не хочет, и тогда есть нечто, что сильнее его, раз
он подчиняется высшим законам. Если наша воля всегда выражает себя в
движениях, жестах или импульсах, выходит, Бог поощряет наши желания и
санкционирует то, что мы делаем по приказу своего желания; выходит, Бог
пребывает в руке убийцы, в факеле поджигателя, во влагалище шлюхи. Ты можешь
сказать в его оправдание, что Богу стыдно за все эти гнусные дела. Но тогда
это ничтожный измученный божок, более слабый, чем мы, вынужденный
повиноваться нам и нашим желаниям. Следовательно, вопреки всему, что
нагородили по этому поводу, надо прямо заявить, что универсальной причины не
существует, а если кто-то просто не может жить без нее, придется допустить,
что Бог согласен со всем происходящим с нами, что он и не хочет ничего
иного; придется также признать, что это насквозь фальшивое существо не может
ни ненавидеть, ни любить никого из тех, кого он сотворил, так как все они
подчиняются ему в одинаковой мере, следовательно, такие слова, как
"наказание", "вознаграждение", "заповедь", "запрет", "порядок" и
"беспорядок" - всего лишь аллегорические термины, случайно попавшие в сферу
человеческих дел и событий. |