Изменить размер шрифта - +
Много ли дикой девке потребно, чтобы крышей съехать?

    Нет, слишком уж шаткая гипотеза. Не верится.

    Вернемся к изначальной ситуации. В одной землянке девка произрастает, в другой - золото-брильянты хранятся. Лишенная надлежащего медицинского пригляда - прививки там, детское дошкольное учреждение - выросла девка умственно неполноценной. Родичи ее, лесные братья, того и не заметили. Сами, небось, такие же.

    И вот в один прекрасный день прокралась девка в Землянку Номер Два, изъяла оттуда самый блестящий предмет и сбђгла, томимая неведомым зовом.

    Дальше - см. предыдущую гипотезу. До появления в граде святого Петра.

    Затем следуют бессвязные приключения дикой девки в Санкт-Петербурге, вплоть до вчерашнего вечера, когда занесло ее в здешний двор. А тут, как на грех, оказалась юродивая свидетельницей акта бессмысленного вандализма - покражи мусорного бака. От ужаса сама не своя, стремясь сокрыться от душераздирающего зрелища, выломила нечаянно хлипкий запор на двери сигизмундова гаража. В коем и затаилась.

    В данном случае наличествует жертва исторических процессов, которым нет дела до страданий конкретной личности. В частности - личности бедной полоумной девки, которую родичи, не спросясь, выродили посреди глухого леса, а цивилизованные собратья лишили последнего рассудка, сперев на ее глазах переполненный мусорный бак.

    Но если девка в этой истории была лишь сторонним наблюдателем, то никакого охтинского хвоста на ней не висит. Вряд ли охтинцы дали бы ей уйти за здорово живешь. С такой-то добычей. Сто раз весь двор прошерстили бы вдоль и поперек. Не нашли бы сразу - оцепили бы весь район, караулили до посинения. И всяк уж не допустили бы, чтобы он, Сигизмунд, в эту историю влез. На хрен им лишние?

    Логично? Логично. А раз так - то развешивание объявлений было сущим идиотизмом. Погорячились вы, Сигизмунд Борисович, перетрусили, панике поддались… Да-с.

    И вообще многое из содеянного ночью теперь, при свете дня, начало казаться Сигизмунду совершеннейшим безумием. Один охтинский монстр чего стоит! Спать по ночам надо, а не дурью маяться.

    Однако же и последняя версия не без изъяна. Имеет два больших «но». Очень больших.

    Она решительно никак не объясняет загадочного появления кучи песка на месте баков.

    И кроме того, не имеется ни одного факта, который свидетельствовал бы в пользу данной версии.

    Разве что смутное, ничем не подтвержденное ощущение. Интуиция. Девка-то явно не городская…

    Но и не в землянке, скорее всего, выросла. Сигизмунду как-то пришлось беседовать в электричке с одним дедком. Тот партизанил на Псковщине. Дедок рассказывал, что все они бледные в прозелень ходили. Это, говорил дедок, оттого, что в землянках хоронились. Земля - она все соки из человека забирает. И раненые в землянках долго мучились. Так-то вот.

    А у девки вон, цвет лица какой здоровый. Да и вообще в Питере таких щек по осени не встретишь. А кто из холеных баб по соляриям шляется, у тех загар ненатуральный, за версту видно.

    Нет, версия с землянкой отпадает.

    А кто мешал диковатой девкиной родне избу поставить? Советская власть? Староверам в таежном тупике она избы срубить почему-то не помешала…

    Нет, гнать, гнать и гнать. Хватит идиотизмом страдать. Других забот, что ли, нет?

    А ежели все-таки тянется за девкой криминальный хвост? А ну как нагрянут к нему по объявлению? Сигизмунд клял себя сейчас за эти объявления! Явятся - а золота-то и нет! А то и без объявления нагрянут. Может, с самого начала следили. Может быть, верные боевики уже едут сюда…

    С другой стороны, золото с таким же успехом может оказаться «чистым».

Быстрый переход