|
В лагере были организованы смены для сна по четыре часа. И что меня больше всего радовало, что даже при двух зачищенных уровнях они не забывали выставлять посты вокруг лагеря. И даже по первому этажу пускали регулярные патрули.
И поначалу мне такой подход даже нравился. Немного скучновато, когда за тебя делают всю работу, но в целом свой кусок опыта я получу.
Проблема была в другом. Я уже ходил с наставником в подобные рейды, когда требовалось закрыть большой разлом близ какого-либо города. Тогда собирались все призыватели поблизости. И это вам не Москва, в какой-нибудь Карелии со всего города, дай Дюжина, полсотни призывателей наберется.
Так что какой-то опыт у меня был. И по всем признакам мы должны были уже активно сражаться на третьем уровне, прорываясь к боссу. Но все было как-то слишком тихо. Нет, на третьем уровне шли бои, работала разведка, сменялись ударные отряды, уходя на отдых. Но все это происходило слишком вяло.
Я помню, как выглядит активная фаза боя. Когда по лагерю носятся взмыленные целители, а с кладовщика матом требуют нужные расходники. Суета, гам, приказы, новые данные, связисты строчат в несколько чатов одновременно.
Тут такого нет. Так что я даже обнаглел в один момент и решил призвать теневика, когда убедился, что Полдень вернулся на отдых. Мы с Заком как раз патрулировали второй уровень. Наша задача была проверить отнорки и установленные в них ловушки, а также убедиться, что твари не прорубили новые ходы у нас в тылу.
Я призвал одного теневика и в этот же момент понял, что происходит. Сеть туннелей была сложной для восприятия через тени, все накладывалось одно на другое. Потому я и использую обычно двух теневиков, чтобы они смотрели с разных ракурсов.
Но огромную пещеру я заметил мгновенно. На фоне остальных эта выделялась своей идеальной геометрией. Сферический зал, к которому вел прямой туннель. Это явно не дело рук арахнидов.
Пещера была довольно большой и находилась на самом краю разлома. Туннель же вел прямо ко второму уровню, но обычными глазами я за прошедшие сутки ничего такого не видел. Внутри сейчас были призыватели, но разобрать, что там происходит, я не мог. Надо подобраться поближе.
А надо ли? Опять лезу не в свое дело. В этот момент я почувствовал присутствие чего-то всеобъемлющего рядом с собой. Чего-то древнего, внеземного, абсолютного. От этого у меня подкосились ноги, а голова пошла кругом.
«Тебе будет полезно это увидеть» — раздался знакомый голос в моей голове.
И тишина. Ощущение чужого внимания тут же исчезло, но мне пришлось сползти по стене, чтобы хоть немного прийти в чувство.
— Эй, все в порядке? — переполошился Зак. — Ты чего?
— Нормально, — кивнул я. — Просто слабость накатила.
— Чего вдруг? — удивился он.
— Это после атаки импа. У меня такое бывает периодически, но быстро проходит, — соврал я.
— Странно. У меня ничего такого.
— Ну так тебе не длань исковеркали, а просто ноги отрастили. Ты иди, я чуть посижу и догоню. Надо проверить оставшиеся точки, чтоб никаких проблем не было.
— Давай я лучше с тобой подожду и вместе проверим.
— Да что тут может случиться? — улыбнулся я. — Уровень зачищен, а вот если через нору проберется какая-нибудь тварь, нас обоих штрафанут. |