Книги Фэнтези Вова Бо Анима-2 страница 75

Изменить размер шрифта - +
Первая мысль — кто-то пытался воспроизвести длань призывателя. Железная перчатка, отверстия для камней. Да, другие, всё другое. Но как-то очень уж похоже.

И самое странное, что все это находилось в разломе. Такого я раньше никогда не встречал и даже не слышал о подобном.

А призыватели прямо сейчас достали большой металлический прямоугольник. Одним движением его крышка исчезла, после чего они стали аккуратно перекладывать перчатку внутрь. Это был какой-то очень уж громадный анимакуб. Обычно они размером с шкатулку. И в чем смысл?

А-кубы нужны, чтобы поместить их содержимое в инвентарь, даже если в предмете нет Анимы. Неужели они позволяют вынести что-то из разлома? Все равно, какой в этом смысл? Стоит открыть крышку, как все содержимое растворится. Видимо, я чего-то не знаю, потому что ребята действуют уверенно.

— Тоже интересно, Полдень? — услышал я голос Саламандра. — Вылезай, посмотри на это чудо.

Я в панике начал оглядываться и проверять лагерь через теневика. Но нет, Полдень все еще мирно спал. И в этот момент я осознал свою тупость.

— Полдень? — начал что-то подозревать глава рейда.

Он же меня почувствовал каким-то образом. Просто решил, что раз кто-то прячется в тенях, то это Полдень.

В следующее мгновение Саламандр быстро набил сообщение и отправил в чат через Аниму. Полдень, будучи в лагере, открыл глаза и перед ним появилось окно интерфейса. Через несколько мгновений Саламандр вскинул Длань и во все стороны ударили искры. Светлячки, так их называли.

Это волшебная пыльца, моментально выбивающая невидимок из инвиза, стоит хоть одной искорке коснуться цели. Работает на теневиков, духов, мимиков и даже оптические иллюзии. Дешевая и универсальная вещь.

Меня спасло то, что я уже мчался со всех ног по туннелю и не попал под действие светлячков. Но рейдлидер уже бил тревогу. Разумеется, только внутри клана. Полдень вскочил на ноги, вспыхнула длань, а дальше я уже не смотрел, развеяв своего духа. Понятное дело, что парень призывал теневиков.

Я и сам двигался по теням, но с верхнего уровня он не сможет быстро понять, что происходит и куда смотреть. По крайней мере, я на это надеюсь.

Вынырнув из тени в нужном месте, я моментально перешел на обычный шаг. Повернув за угол, кивнул группе вольников. Тут как раза находился пост из четырех человек, плюс еще двое, видимо, возвращались с патруля.

— Ребят, воды не найдется, в горле все пересохло, — спросил я.

— Это есть, — кивнул усатый мужичок и протянул мне флягу.

Сделав пару глотков, я вернул фляжку и поблагодарил человека. Сам потоптался на месте еще некоторое время, словно вспоминая, в какой туннель мне надо. И пошел в нужном направлении. Через тени сложно определить издалека кто есть кто. А так для Полдня будет одна большая группа призывателей, где каждый бродит по своим делам.

Тут же пришло сообщение от Инфры с требованием доложить обстановку и местонахождение. К счастью, это был внутригрупповой чат. Колосс тут же отписался, что они с Фреем «прожарили тварей через дыру в полу и сейчас ждут траппера, который обновит ловушки». Зак отписался следом, что мы с ним проверили четыре из пяти выделенных участков и двигаемся к последнему.

На нашем маршруте все было спокойно, так что я без труда встретил его на последней точке, где уже был обвал одного из туннелей.

Быстрый переход