Изменить размер шрифта - +
, они его хорошо знали! достал он их своими преступными наклонностями!..» Голоса эти доносились из-за ограды сквера!., поднимались со всех сторон… оглушали!.. Откуда им взяться на Беркли-сквер! Я только их и слышал… Даже машин не слышал… Голоса были настоящие… некоторые звучали по-английски… с акцентом… «Watch your step! Осторожно! Кровавый убийца! Bloody murder!..» Они тихонько вкрадывались среди других!., и еще немного музыки среди уличного шума… Убийца! Убийца! Итак, надо действовать быстро!.. Плохие дела, Фердинанд!.. Они тебя сцапают!.. Свалятся на голову, как на Дельфину в туннеле…
Нет! не дамся!.. Ядрена вошь!.. Я знаю все их штучки! как они войну ведут не на жизнь, а на смерть! засады строят! Черта с два! Я тихонько встаю… легко-легко… и – оп!.. припускаю!.. На противоположный тротуар… быстрее!., бегу!., вдоль стен!., на Бонд-стрит!.. Мэрилборн!.. Я знаю, куда бежать!.. Сердце колотится!.. Барабанная дробь!., но дух не сломлен!.. «А ну, веселей!..» – слышу я голос полковника… «Кавалеристы! шашки наголо!» Голос полковника Антре!.. «Вперед!., гало-о-оп!.. В ата-а-аку!» Я откликаюсь на призыв!.. Прибавляю ходу!.. Мчусь!., несусь!., лечу в атаку!.. Фенчеч-стрит!.. Уодоу!.. Авеню Страфтсбери!.. Я знаю, куда бегу!.. Вперед!..
За родину!.. Маршрут известен! Я не заблужусь в сердце Лондона! На всем скаку! закусив удила!.. Гип-гип! Ура! ну и скачки! вихрь! Вперед! Веселей!.. Доблестней!.. Только победа!.. Виктория!.. Тоттенхэм-Корт-роуд!.. Меняю ход!., ниже шею!., натянуть удила!., пришпориваю!.. Нападаю на автобус!., на все стадо! мастодонтов! жирных! трепещущих! урчащих! рычащих! в двадцать пять моторов!., замерли притворно! красные все… морды низко опустили… сжались упрямо… дрожат от нетерпения!., задом пыхтят! пфт! пфт… буйволы кровавые!.. Они мне нипочем!., я тоже фыркать умею!., бррр!.. брр… бр… ры!.. В атаку! молнией! маневр! прорезаю стадо!., просачиваюсь сквозь!., стрелой! ускользаю!., аккурат на перекрестке!., перед гигантской чайной… «Лайонз»… круглосуточной… «Night and Day»… Храбрец! герой!.. Смотрите-ка! полисмены мне свистят!.. Свистят!., свистят!.. Напрасно! Я гарцую еще выше!.. Спасайся, кто может… На бешеной скорости мчусь вдоль стен!.. Ноги в руки, так сказать… Там! впереди! вдалеке! Бедфорд-сквер! Принюхиваюсь!., все верно!., устремляюсь дальше!.. Цель близка!., деревья вижу! это Y.V.C.F.!.. Молодежная Христианская Ассоциация!., смоковницы по периметру площади!., дубы!., консульство!., я его вижу!., оп! оп! дружочек!.. Скачи!., лети!., еще рывочек! У-у-уй! дождь! проливной! как из ведра! Я мокну!., истекаю! струюсь на лету! Ныряю под зонтики… спотыкаюсь!., падаю!.. Хоп! встали!., мчусь!., не чувствуя себя!.. Бедфорд-сквер! консульство!., мое?.. нет! русское!., ошибочка!., еще немного!.. Скорость у меня слишком велика!., сбавить надо чуток!., осадить!., мелкий галоп!., рысь!.. Их тут, консульств этих, с дюжину будет, не меньше… всех стран… вокруг сквера… манеж прямо!., бок о бок стоят!.. Вот это! русское! самое громадное! Здания три-четыре занимает… Перед дверьми давка… Врезаюсь в гущу… прорываюсь!., пихаюсь… меня оттесняют!.. Не выдерживаю напора!., падаю в гущу русских!.. Они кипятятся… плюются!., ругаются!.. Затормозили-таки… Я – поврежденный метеорит!.. Я оседаю!.. Я сдавлен, сжат, перемолот телами!.. Толпе этой нет конца!.. Очередь трижды вокруг сквера обвивается! Они тут топчутся днями! неделями!., кашляют… харкают… в солнце… в дождь… дверь конторы закрыта… Иногда она чуть-чуть приоткрывается… они забирают по двое… и держат их часами… сутками… по поводу виз!.. Все скопище вшами кишит!., вычесываются все усиленно!.
Быстрый переход