|
За единственным лишь исключением: нас больше не будут окружать стены супермаркета. Нет, дерьмовая идея. Ладно, что там дальше?
Мы требуем вертолет, чтобы на нем добраться до аэропорта. Выдаем часть заложников, потом садимся в самолет и летим в… пока не знаю куда — подумаю об этом позже. Куда-нибудь, откуда не выдают преступников (надо будет спросить у Чарли). Отпускаем следующую партию заложников, а оставшихся — по прибытии в пункт назначения. Как вам такое? Именно такой план был у Аль Пачино в «Собачьем полудне», и поглядите, что с ним случилось. Скажу больше: поглядите, что случилось с его другом. В общем, я взял, да и высунулся в окно и прокричал Уизлу о возможности заполучить вертолет, на что он в громкоговоритель крикнул, что пора бы мне и повзрослеть. Нет, План 2 еще хуже Плана 1. Переходим к Плану 3.
План 3 походил на План 2, только вместо вертолета мы требовали автобус. Гм… Что там за План 4?
План 4: мы прячемся. Они не знают, сколько нас тут находится. Поэтому двое могут забиться где-нибудь среди перекрытий крыши и ждать, пока будут арестовывать всех остальных. Возможно, пройдет пара дней, прежде чем все встанет на свои места. Все это время мы сможем поддерживать силы шоколадками, пирожками и лимонадом, а потом просто незаметно для всех ускользнуть. Разумеется, спрятаться могут максимум двое, а остальным придется пожертвовать собой ради того, чтобы план сработал. Кто на это пойдет? Думаю, можно кинуть жребий. Пусть он решит: кому прятаться, а кому трубить двадцать лет.
Только вот я совсем не доверяю этим придуркам. Боюсь, они сразу сдадут меня, как только очутятся в кабинете для допросов. К тому же законники могут и не поверить, что нас было всего пятеро. И персоналу известно, что нас больше. Они обязательно выдадут тех, кто спрячется. Может, легавые даже собак приведут, чтобы те обнюхали все помещения. Хотя на этот случай я предусмотрел вариант рассовать по всем углам сырую курицу и котлеты, чтобы сбить их со следа. И все-таки это не план. Он мог сработать лишь для одного из нас и уж точно не для меня, потому что Уизл уже знает, что я тут. И не для Норриса. Все видели его лицо. Да уж, неутешительно. По меньшей мере. Нет, прятки — тоже не вариант.
Мы даем деру. Выпускаем через переднюю дверь сразу всех заложников, чем застаем полицию врасплох. Остается надеяться, что внимание копов будет отвлечено внезапным появлением сотни человек. Мы тем временем бросаемся через заднюю дверь и бежим со всех ног. Если проскочим мимо нескольких оставшихся полицейских, то вжимаем головы в плечи и несемся что есть сил до забора, потом, как полагается, запрыгиваем в тачки и срываемся с места. Они не смогут стрелять нам в спину, если мы не вооружены, — будем надеяться! В общем, побеждает тот, кто быстрее бегает.
Но и этот план имеет огромные дыры. И не менее важной из всех является то, что практически каждый из нас находится в удручающей физической форме. А Джеко так обкурился, что едва в состоянии стоять на ногах. О физподготовке легавых я промолчу. И их там целый рой. Нас семеро. Их сотня. Никаких шансов.
План такой же, только перед тем, как вытолкать заложников, мы надеваем на нескольких из них свои маски и одежду. Возможно, это на время переключит внимание копов, и нам хватит его, чтобы проскочить через другой выход и метнуться к машинам. Неплохая мысль. Только вот многие ли согласятся переодеться в нашу форму, когда на улице их поджидает целая армия вооруженных людей? Думаю, нет. И даже тех, кто согласится, возьмут прямо на выходе, и останется еще куча легавых, чтобы схватить любого, кто попытается уйти другим путем. Они ведь не идиоты. И это очень и очень печально.
Одеваемся грузчиками и со всей толпой вываливаем на улицу через главный вход. Может быть, в неразберихе никто и не отличит нас среди такого скопления одинаково одетых людей, и мы сможем проскользнуть в кусты и вырваться на свободу. |