|
Хотя таких среди трех десятков крепких мужиков он увидел всего двоих. Вообще, Константин видел не так уж и много людей, владеющих силой, во всяком случае, среди обывателей, в основном, силой обладали ведуны, или особо важные особы. Остальные в расчет не брались. Хотя, скорее всего, аристократия в вотчинах наверняка выделяется из общей массы. Ведь если вспомнить слова покойного Кина, то там сферы достаются ведунам и хозяину земли, трофейщик получает одну из десяти.
На воротах стоял дежурный караул - офицер в чине приказного, что-то вроде младшего прапорщика, трое бойцов и ведун - парень с жезлом, не старше двадцати.
Повинуясь знаку одного из бойцов, Горд остановил машину и полез наружу.
- Пассажир тоже, - потребовал страж. Форма у него была идентичной той, что носили солдатики Тверда.
Константин выбрался наружу и протянул свои документы. Боец забрал их и передал старшему наряда. Ведун, меж тем, поднял над головой жезл, и тот полыхнул золотом. Легкое маленькое золотое облако слетело с пирамидки жезла и коснулось головы Воронцова. Потом резко отпрянуло, а оберег Сварога слегка потеплел. Ведун нахмурился и сделал знак страхующим его бойцам. Карабины пары солдат, не участвующих в проверке, пошли вверх, но тут же были остановлены грозным окриком старшего.
- Прошу простить, Ваше сиятельство, - вернув Константину личинную грамоту, произнес он, - но таково новое предписание по проверке всех людей, въезжающих на территорию любого поселка в вольных землях. По вам есть особый указ из совета - не задерживать ни вас, ни ваших спутников.
- Из-за проникновения адептов тьмы? - убирая документы в карман, поинтересовался Воронцов.
- Так точно, - ответил приказной. - Слышал я, что именно вы, то кубло вскрыли. Слава о вас по воинским дворам идет.
- Безбожно врут, - подмигнул Константин, подумав при этом, что если все так, то не так уж и плохо, репутация среди вояк - штука очень полезная. - Мы можем ехать?
- Не задерживаю, - ответил приказной и ударил правым кулаком по зачарованной кирасе по левой стороны груди. Таким было в старой империи воинское приветствие. - Может, что подсказать? - уже в спину спросил он.
Константин, который открыл дверь машины, задумался.
- Возможно. Не подскажите, где искать капитанов леткоров?
- Нет ничего проще, Ваше сиятельство, - улыбнулся приказной. - Рядом с центральной площадью кабак «Взлетный», они чаще всего собираются там. Чарником там стоит Фрол, он же является представителем всех капитанов. Если есть вопрос по найму, обратитесь к нему, он знает всех, и кто куда летает.
- Благодарю, так и сделаю, - кивнул Воронцов и забрался в машину, где за рулем его уже давно поджидал Горд. - Слышал, куда нам надо?
- Слышал, я вас туда же вез, Ваше сиятельство, - ответил Подземник и, воткнув передачу, не спеша тронул машину в распахнутые ворота.
Константин хмыкнул.
Городок был маленьким и не сказать что аккуратным, до богатого Тверда ему далеко. Двухэтажные каменные дома не слишком новые, улицы не такие широкие, обычный поселок. В центре площади не фонтан, а памятник какому-то местному военачальнику, старый, явно до тьмы поставлен. Местные власти за ним особо не следили, так что, голуби старательно отрывались, загаживая голову и плечи.
Стоянки у «Взлетного» собственной не было, поэтому Горд припарковался у управы напротив.
Городовой, стоящий на посту у деверей, бросил на незнакомцев внимательный взгляд, но, поняв, что они не в органы управления, прекратил коситься на мужиков в кожанках и с оружием.
Константин достал сигариллу, прикурил и пошел напрямик к кабаку. Народу вокруг было немного, да и солнце еще высоко, люди на работе.
Горд обогнал Константина и первым поднялся на крыльцо кабака, хотя, считать это - только местом погулять и выпить, было неправильно, это был полноценный гостиный двор, на втором этаже комнаты, где гости могли отдохнуть и уединиться с девочками. |