Изменить размер шрифта - +
Лучше будет, если ты придешь завтра с внятным докладом.

– Да что такого противозаконного я сделала?

– Эл я не буду обсуждать это сейчас. Иди и отдыхай.

– А если они пираты?

– Оставь свои фантазии.

Безрезультатно Эл пыталась вывести его на разговор. Через десять минут она вышла из здания и решительно направилась к пирсу. Ей ничего не оставалось, как самой идти на расследование. Риск большой, но правду она должна была узнать. Эл думала сейчас о Галактисе. О той огромной разнице между приемом на крейсере и встречей здесь. С миром Мая лучше не сравнивать. Несопоставимо. Возникло желание развернуться, угнать "Дельту" и вернуться в Галактис, разом прекратить эту возню. Пускай догонят. При нынешних характеристиках корабля – черта с два им удастся.

 

– Это невозможно передать. Со мной никогда ничего подобного не случалось. В мире существует много реальностей, эта была самой лучшей. Она не извинялась больше за свою ярость, забыли об этом и на его корабле. Но Торн не забыл, не забыл то странное обновление, которое пережил в ее присутствии. Она едва ли осознает, в каком масштабе могут развиться ее способности.

Она уже собиралась лететь, когда он вышел на площадку. Эл спустила трап и вышла к нему.

– Можем мы поговорить искренне еще раз? – спросил он.

– Разумеется, – ответила она.

– Эл вы знаете, как будет нелегко по возвращении назад? Доверия к вам не будет.

– Вы хотите, что бы я осталась?

– Я не питаю большой надежды. Но я проходил через подобное. Это будет очень не просто.

– Что?

– Доказать вашу невиновность.

– Невиновность в чем?

– Вы отсутствовали две земных недели.

– А вот вы о чем? Правда на моей стороне.

– Мы почти воюем. Сложная ситуация.

– То есть?

– Нас обвиняют в попытке психологического давления и захвата ваших колоний, так это, кажется, звучит.

– Положение ухудшается?

– Боюсь, что да. Эл, вы не боитесь?

– Меня многое связывает. Я все равно вернусь.

– Надеюсь, что вы не решите, что это провокация.

Он достал из кармана маленькую пластинку похожую на золото и протянул Эл. – Возьмите.

– Что это?

– Паспорт, если переводить на ваш язык.

– Паспорт? – удивилась Эл и взяла пластинку.

– Если будет очень тяжело, отыщите наших наблюдателей, они есть на каждой планете вашей системы, вам помогут… Или прилетайте сюда. Этот сектор космоса мой.

– Вы думаете, будет настолько плохо?

– Я просто хочу быть уверен, что с вами ничего не случится. Вы мне нравитесь.

– Спасибо.

– Только спрячьте и держите в тайне. – Он покосился на пластину.

– Значит, я почти гражданин Галактиса.

– Не почти.

Эл улыбнулась, помолчала и отвела взгляд. Торн ждал, что она ответит. Он боялся, что из страха или по другой причине она откажется. Это был самый искренний жест, не только с его стороны, таково было желание торнианцев. Вести об отважном землянин быстро разносились о ней уже знали за пределами его корабля. Эл знать не могла, как высоко ее оценили. Торн ощущал волнение, которое мог испытывать только землянин. Она летит домой.

– Для меня это большая честь! – громко сказала она и протянула ему руку.

И только тут Торн вдруг понял, что на ее руке нет перчатки, она стоит без шлема. Он осторожно взял ее теплую ладонь. Крепкая рука.

– Вы удивлены? – улыбнулась она.

– Вы не боитесь?

– Вы уже который раз спрашиваете меня о страхе. Да я дышу вашим воздухом, точнее не им самим. Да, мне очень приятно, что я стала галактожителем, для меня это расширение границ.

Быстрый переход