Изменить размер шрифта - +
Если что мы немного рискуем. Даже если всё пройдёт хорошо и нам повезёт — тебе может не понравится то, что ты увидишь в конце, — сказал он, нахмурив свои густые чёрные брови.

Я улыбнулся.

— Значит, всё хорошо, — ответил я.

— Правда?

— Конечно! Спасибо за честность, — я улыбнулся, после чего пошёл в сторону кафешек, оставив Хосе в недоумении.

 

Весь перелёт Хосе проспал. Я же читал книжки: на борту оказалась мини-библиотека со специальными брендированными изданиями. Иногда смотрел в иллюминатор, любуясь видами проплывающих внизу земель.

В Тунис мы прилетели уже в темноте. Когда самолёт подрулил к терминалу, я включил телефон и дождался, пока он зарегистрируется в сети. Через несколько секунд замигала иконка входящих сообщений. Чувствуя, что сердце стало колотиться быстрее, я открыл их.

Было оповещение о пропущенном вызове от дедушки. И поздравление от сети магазинов одежды.

Вздохнув, я спрятал аппарат в карман джинсов. А потом подумал, что совершенно не хочу оставаться на ночь один в номере. Может, пойти в город гулять?..

Нас встретил заказанный им трансфер и доставил в гостиницу. Хорошую, с новыми номерами и видом на залив, где, как мне успел сообщить Хосе, находились затопленные развалины порта Карфагена.

— Слушай, может, потом погуляем пойдём? — предложил я другу, когда мы зарегистрировались на ресепшн и забрали ключи от номеров.

— Погуляем? В смысле? Ты хочешь город посмотреть? Давай на обратном пути и лучше днём. По ночам даже ценителям тут шастать просто так не стоит, — ответил он.

— Не хочу в номер… — честно признался я.

— Постой… ты подумал, что мы здесь на ночь? — спросил он.

— В смысле?

— Сейчас прими душ, переоденься и спускайся на ужин. Сразу после этого мы дальше едем! Или ты думал, что мой сюрприз — это ночь в номере отеля в Тунисе? — Хосе улыбнулся.

— Ничего я не думал, — ответил я, ликуя, что в номере не придётся торчать.

Лучше уж ночь в дороге. Намного лучше!

После ужина возле отеля нас встретил большой белый «Ниссан Патрол» и местный водитель — молчаливый смуглый мужик.

Поначалу мне было интересно глазеть по сторонам. Но потом, как только мы проехали более-менее обжитые районы, глазеть стало не на что, кроме конуса света перед машиной, да изредка мелькающих на обочине кустов.

Мы с Хосе болтали ни о чём. Потом слушали музыку. Потом снова болтали. В конце концов, я сам не заметил, как задремал.

Мне даже сон успел присниться — о том, как дедушка решил устроить мне сюрприз и звал меня куда-то. Но я упорно отказывался, потому что подозревал, что этот сюрприз — его настоящий дом. От самой мысли о таком у меня холодели пятки и сжималось сердце.

— Пойдём же! — дедушка тормошил меня за плечо, а потом вдруг превратился в Хосе. — Надо успеть до восхода!

Мы вышли посреди ровной как стол местности. Было прохладно, и я был рад, что захватил с собой спортивную куртку, купленную ещё в Москве.

Я обернулся. Водитель, бросив на меня хмурый взгляд, споро устанавливал на окна непрозрачные противосолнечные каркасные шторки.

— Чего это он? — удивлённо спросил я.

— Боится, — Хосе пожал плечами.

— Почему?

— Потому что у него нет вот этого, — он поднял руку и продемонстрировал широкий деревянный браслет.

— Охранитель? — догадался я, разглядывая вещь.

— Особенный охранитель. Твоего тут было бы мало, — он указал на ремень в моих джинсах. — Не та ситуация. Но не переживай, его хватит на двоих.

— Так, вот теперь я что-то напрягаться начинаю…

— Оно того стоит!

Хосе улыбнулся.

Быстрый переход