Изменить размер шрифта - +
Не беру ли я на себя слишком много? То решение,

которое я принял, слишком уж страшное, и не известно к какому результату оно приведёт.

Встаю и начинаю медленно ходить по камере. Может быть, ещё не поздно отказаться? Временами останавливаюсь у топчана и смотрю на спящую

Лену. Она доверилась мне. А имею ли я право так рисковать? Хорошо, если только собой, но ведь я и ей рискую тоже.

Но чем дальше я размышляю, тем твёрже прихожу к выводу, что все пути, кроме избранного, ведут к неминуемому проигрышу. А здесь есть шанс.

Пусть самый призрачный, но он есть только на этом пути. Других вариантов просто нет. Главное, действовать завтра твёрдо и решительно. Так,

чтобы самому в решающий момент не заколебаться и не отступить. Бросаю взгляд на Лену. А как она всё это воспримет? Пусть она сказала, что

полностью доверяет мне. Но до такой степени!




Глава IV


Исхитрись-ка мне добыть

То-Чаво-Не может быть!

Запиши себе названье,

Чтобы в спешке не забыть!

    Л.Филатов

Утром Лена, проснувшись, спрашивает меня:

— Ну, ты принял решение?

Я вновь отвечаю ей строчками Высоцкого:

— Там чужие слова, там дурная молва, там ненужные встречи случаются. Там сгорела, пожухла трава, и следы не читаются, в темноте.

Лена с сомнением смотрит на меня. Похоже, что она не поняла. Пытаюсь пояснить по-другому:

— Если хода нет, а ходить надо, с какой масти надо идти?

Взгляд моей подруги не становится более осмысленным. Поднимаю палец и назидательно декламирую:

— И всегда ходи с бубей, если хода нету!

Лена начинает понимать. Её лицо меняет выражение с недоумевающего на озабоченное:

— Андрюша, неужели всё так безнадёжно?

— Надежда умирает последней, Леночка. А мы с тобой пока ещё дрыгаем ногами и шевелим мозгами. В данный момент надо настраиваться. Это, как

поётся, будет последний и решительный бой. От тебя потребуется только одно: верить мне, ничему не удивляться и не мешать. Да, и ещё одно:

быть готовой к самому худшему.

Лена с сомнением качает головой и хочет возразить, но я останавливаю её:

— Всё, дискуссия и обсуждение планов закончены. До выхода на сцену главного действующего лица остались считанные минуты.

Пока я договариваю последние слова, камера озаряется золотистым светом. В стене появляется проём, и на пороге появляется Меф:

— Прошу на чашку кофе.

Лена смотрит настороженно, но я ободряюще улыбаюсь ей и шагаю в проём. Лена вздыхает и устремляется к проходу как в омут. Но на ходу она

резко останавливается и возвращается к топчану. Там она натягивает сапожки и надевает камзол. Прихорашиваясь на ходу, Лена догоняет нас.

Женщина всегда остаётся женщиной. А уж моя Ленка, тем более.

Кофе уже готов. Меф разливает его по чашкам и приглашает нас к столику. Лена ошеломлённо оглядывается и тихо балдеет. Я коротко объясняю

ей, где мы находимся… Она кивает и подходит к окну.

— Андрей! Глянь-ка! — зовёт она меня.

Подхожу к окну. Вдалеке скачут всадники, человек двадцать. Они в красных плащах, которые на солнце отблёскивают золотом. Золотые мушкетеры!

Но Лена смотрит и протягивает руку в другую сторону. Через небольшую речку по мосту, по направлению к замку, движутся четыре пушки.

— Я знаю об этом, — спокойно говорит Меф, который стоит сзади нас.
Быстрый переход