|
Как ни крути, сидели с ним за одной партой и на одном татами шлифовали боевые приемы. Потому и спора у них не возникло. Судьба Алика, в недавнем прошлом первого ученика Тренера, была решена…
Глава 18
Отношение к ним Горбуньи явно менялось - и далеко не в худшую сторону. Если раньше она ограничивалась суховатыми фразами и ворчливым бурканьем под нос, то в последний вечер неожиданно разговорилась. Расписала им рецепт бальзама, которым пользовались еще в пору ее молодости, рассказала, как следует молодым девушкам ухаживать за собственной кожей и волосами, подробно объяснила пользу умеренного ношения корсетов. А под конец беседы даже угостила, налив в серебряные плошечки какого-то крепкого напоминающего коньяк напитка. От чудесного коньяка девушки немедленно опьянели, а мир вокруг них приятно порозовел. И даже горб страшноватой старухи как будто исчез вовсе. Кажется, о чем-то старуха им еще говорила, но это в их отяжелевших головках почему-то не отложилось. Веселая карусель кружила их и несла, наполняя сосуды сладковатым клейстером, стремительно погружая в сон…
Тем не менее, что-то в отношении к ним переменилось. Уже на следующий день ставни на окнах распахнули, а торчавший возле крыльца бородатый охранник неведомо куда пропал. Девица, приносившая еду, в придачу к наваристому борщу и запеченному мясу птицы выдала девушкам вязанные носки, кожаные тапки и пару мягких свитеров из козьей шерсти.
- Топить пока разрешения нет, а по ночам здесь бывает прохладно. - Объяснила она.
- А почему топить нельзя? У вас что, дров нет?
Девица как-то странно усмехнулась.
- Дрова есть, разрешения нет.
- Ерунда какая-то! - Мариночка задиристо вздернула носик. - А если мы все-таки затопим печь?
- Тогда… Тогда я не знаю… - девица в растерянности пожала плечами. - Может, вас только высекут, а может, и строже накажут.
- Строже - это как?
- Да как угодно. Захотят, могут даже повесить.
- Чего, чего?
- А вы еще не поняли, куда попали? - девица опасливо зыркнула в сторону окон. - Здесь, девочки, не Россия, здесь свое царство-государство.
- Значит… Значит, вы все здесь пленники?
- Мы хуже, мы - их полная собственность.
- Кошмар! - Мариночка изумленно переглянулась с Марго. - И никто даже не пытается бежать отсюда?
- А зачем? Во-первых, все равно поймают, а во-вторых, бежать нам некуда. Кто нас и где ждет? Без документов, без денег, без прописки. Я тоже в город поначалу подалась - ну и что? Ошивалась на вокзалах года три или четыре, всего насмотрелось - и беженцев, и нищих. Сначала водкой торговала, потом наркоту стала помогать перевозить. А скоро и сама на иглу подсела. Думала - больше года не протяну. В скелет ходячий превратилась, под любого ублюдка за дозу могла лечь. А сюда вернулась и вылечилась. - Девица с готовностью закатала рукав, демонстрируя следы давних уколов. - Так что бежать отсюда нам резону нет. Они, конечно, бандиты, но жить с ними можно.
- Бред какой-то! - Маргарита попыталась сесть. - Тебя как зовут-то?
- Можете звать Лизой.
- Ну, а меня Маргаритой кличут. Ее Мариной, а меня Маргаритой. Легко запоминается, верно?
- Легко-то легко, только перепутать можно. Очень уж вы похожие.
- Похожие? - возмутилась Мариночка. - Какие же мы похожие! Я и выше, и старше. И волосы у меня не рыжие.
- Зато вы обе красивые. - Простодушно сказала Лиза, чем и погасила вспышку Мариночки. - Прямо как фотомодели из журнала. У нас здесь таких сроду не было.
- А это хорошо или плохо?
- Не знаю. То есть, если жить самим по себе, то плохо, - мужики проходу не дадут. Но если Горбунья запретит вас трогать, то хорошо.
- Послушай, Лиза, - Маргарита нервно прикусила губу, - ну, а если кто-то все же захочет отсюда уйти?
- Кто же захочет уходить по доброй воле?
- Ну, а все-таки? Вдруг возникнет такое желание?
Лиза насмешливо махнула рукой. |