|
Вероятно, из-за атмосферы в гильдии.
В любом случае, даже если она сама была готова признать, что до попадания в гильдию была несколько диковатой, глупой она себя никогда не считала, и подтвердила это, сумев быстро освоить класс, который всегда будет полезен и позволит устроиться: Медика, а затем и Целителя.
К сожалению, при всей своей полезности в мире, вскоре выяснилось, что конкретно в гильдии пользы от этих классов практически не было. Не только один из подмастерий был коллегой, но и с лёгкой руки гильдмастера базовый набор целебных зелий был доступен для всех гильдийцев. Вроде бы не о чем беспокоиться, мастер-целитель всегда сможет устроиться и нигде не беспокоиться о том, чем утолить голод или где спрятаться от ненастья, но… В какой-то момент гильдия стала для девушки не просто чудесным укрытием от привычного мира бездолья, но настоящим домом. И даже семьёй. Большой, конечно, но у неё когда-то было пятеро братьев и сестёр только от прямой матери.
А ещё в гильдии были химеры.
Все подмастерья питали к гильдмастеру безграничное уважение, и Анья его разделяла, пусть в её случае это и было связано с толикой опаски - в основном потому, что он постоянно создавал впечатление, что за любую оплошность может выкинуть из гильдии. Но когда она узнала, что он лично создал эту прелесть, к этой смеси добавилось ещё и восхищение. Это же, ну… Ня же!
А ещё она принялась штудировать литературу по химерологии, благо этот класс можно было взять как продвинутый не только от Алхимика, но и от Медика.
О грядущем, и не состоявшемся - по крайней мере, для них - конце света она узнала уже тогда, когда угроза прошла. Дорн, всегда больше всех из верхушки гильдии заботящийся о молодёжи, решил умолчать о грядущем, чтобы не омрачать последние дни, и на взгляд девушки поступил совершенно правильно… не то, чтобы имело значение, что там она думает о поступках глав. В любом случае, гильдмастер вытащил их всех в новый, живой мир… снова. Словно персональный спаситель, являющийся в самые чёрные дни…
Немногословный и угрюмый, по крайней мере внешне, гильдмастер Леопольд был и оставался нерушимым столпом, и недостижимым ориентиром, на котором держалась и за которым шла гильдия. Далеко не сразу, но Анья всё-таки поняла, в чём секрет: гильдмастер всем своим существом показывал, что жизнь - это не только пища и сон, в жизни всегда есть нечто великое, к чему можно и нужно стремиться. И именно эта способность двигаться к Цели в его глазах и объединяет всех разумных, будь они в шерсти, чешуе, или, скажем, перьях.
Когда она это поняла, девушке кажется впервые в жизни всё-таки стало стыдно. Она-то не имела ничего подобного, никаких Целей. Она просто хотела жить, и жить комфортно… возможно, когда-то завести семью. Ну, и парочку химер.
И, осознав это, она поняла, чего ей всегда не хватало. Чем она отличалась от других. Отнюдь не внешним видом, как считала сперва…
…Возможно, она так и ушла бы не в ту сторону, но всё поставил на место разговор с Дорном, с которым она решилась побеседовать о своей проблеме. Дворф внимательно выслушал её сбивчивое объяснение и просьбу помочь найти свою Цель, а затем похлопал по плечу.
- Девочка, не стоит рыть слишком глубоко - улыбнулся он. - Твоя цель вполне достойна. Жить, и зарабатывать на жизнь, помогая окружающим - что в этом плохого? Не все цели должны стремиться к тому, чтобы перевернуть мир. Такие маленькие цели тоже имеют значение, из них и составляется большой результат. Главное - чтобы не было сожалений.
Она приняла это объяснение, но - сожаления всё же были. Она хотела хотя бы отблагодарить, показать свою признательность гильдии и её членам. И… "Из них и составляется большой результат". Она могла добиться своей цели, помогая гильдийцам с их. Необязательно стремиться перевернуть мир, но сделать его немного лучше по силам любому - и ей в том числе. |