Изменить размер шрифта - +

Больше беспокоило, почему они покончили с собой, и возможное бегство… кого-то. Возможно, глава этой организации решил спастись, пожертвовав подчинёнными? Очень похоже на то.

Как бы там ни было, поставленная задача была выполнена, и потерь гильдия не понесла, а о появлении новой силы эльфы уже знали. Так что, пожалуй, беспокоиться из-за возможно сбежавшего не следует, наверное.

 

Задерживаться в колыбели эльфийской некромантии не хотел почти никто, но вот за то, чтобы вынести всё ценное, выступали все. RPG, подбирай всё, что можно унести… В RPG-превратившейся-в-реальность это правило, было, пожалуй, ещё более актуально. Ресурсы гильдии оставались ограниченными, а война ещё только началась…

Эта мысль уже не коробила гильдмастера, но он очень наделся, что не станет относиться к такому слишком легко. И что самоуверенность его не погубит.

 

Как и предположил Леопольд, другая сторона телепорта оказалась заминирована чем-то достаточно убойным, чтобы уничтожить посланных на ту сторону духов всех четырёх элементов разом. Разумеется, вместе с принимающей стороной телепорта. Ну, было бы глупо ожидать иного, хотя проверить следовало.

Трофеев оказалось не так много, как хотелось бы, но всё же кое-что нашлось. Пища, немного магических предметов - в основном, похоже, местное "лабораторное оборудование" - готовые зелья и их ингредиенты, книги, драгоценные металлы и самоцветы.

Пленников, возможно, следует относить туда же.

На самом деле, вопрос "как быть с пленниками после их спасения" Леопольд, скажем так, продумал не так хорошо, как хотелось бы. То, что спасти их правильно - он не сомневался, но "вытащить из эльфийской темницы" - это ещё не "спасти". Дальше-то что? Два десятка детей и подростков, двое взрослых. Все истощены, языка не понимают, в том числе эльфийского… Хотя вопрос языка решаем даже без траты ещё одного зелья драконьей речи - способность "Имитация" оказалась действенной. Собственно, Леопольд уже распорядился гномке поработать с пленниками. Они тоже являются ценным источником информации, да и знание языка людей в любом случае понадобится. Пожалуй, после допроса - расспросов - и можно будет решить, как с ними быть.

А ещё удалось захватить нескольких эльфов. В бою они предпочитали покончить с собой вместо того, чтобы попасть в плен, но некоторых в самом начале накрыло усыплением, да и способности вроде целительской "Анестезии" тоже были эффективны. И это усложняло проблему пленников как бы не на порядок. Если с людьми хотя бы примерно было понятно, что делать, то с эльфами… Разве что окаменить их всех.

Алхимик скривился, осознав, что это действительно может быть лучшим вариантом.

Как быть с трупами - тоже вопрос не праздный. При желании их можно и воскресить, но никто в гильдии, на самом деле, не был пацифистом или склонен к всепрощению. Однако если сохранить тела, в будущем вариант их воскрешения вполне может быть аргументом на возможных переговорах… И определённо не следует оставлять тела каких-никаких волшебников некромантам: нежить из них получается более сильной. Не настолько, чтобы представлять собой угрозу, но зачем оставлять противнику преимущество?

По крайней мере, этот вопрос Леопольду вроде бы удалось решить. Духи земли вырыли глубокую яму, в которую были сложены тела, обработанные Иссушением и консервирующим зельем; в таком состоянии мумии смогут храниться очень долго, и воскрешение должно бы быть ещё возможно.

Окаменённых сложили туда же.

 

Целебная и стимулирующая магия Аньи подняла на ноги всех пленников - одному даже отрастив ногу - но все они оставались истощёнными и измотанными. В игре не было магии, утоляющей голод или жажду, так что её не было и сейчас; в итоге пленникам пришлось раздать часть трофеев. В чём-то это было и к лучшему - уменьшало объем и вес груза, который нужно было тащить к гильдии, пусть даже для этого планировалось воспользоваться "Путём духов".

Быстрый переход