|
В чём-то это было и к лучшему - уменьшало объем и вес груза, который нужно было тащить к гильдии, пусть даже для этого планировалось воспользоваться "Путём духов".
"Имитация" копировала навыки не идеально, но общаться можно было. Подождав, пока пленники съедят и выпьют выданные им порции, Леопольд принялся через переводчицу расспрашивать одного из мужчин. "Кто вы и откуда", для начала.
Расспрашиваемый назвался авантюристом, охотником за магическими предметами. По его словам выходило, что многие его коллеги пытаются поживиться остатками давних сражений людей и эльфов; магические предметы, даже повреждённые, высоко ценятся, так что это занятие привлекало множество желающих, несмотря на риск. Временами, однако, в эльфийском лесу пропадали целые команды, уже снаряжённые магическими предметами; своеобразный круговорот магии.
Неудивительно, что эльфы оставили большинство, если не все, предметов, на месте: удобная приманка для свежего мяса.
Мужчина пытался и сам расспрашивать, с кем имеет дело, но Леопольд игнорировал его вопросы и продолжал задавать свои.
Дети, как он и подозревал, были захвачены эльфами во время одного из рейдов на человеческие поселения, и это поднимало новую проблему: им было некуда и не к кому возвращаться. Жизнь не любит упрощать себя…
- Похоже, у нас планируется изрядное пополнение в подмастерьях? - заметил подошедший в какой-то момент Дорн.
- Похоже на то - вздохнул Леопольд.
Одного-двух подростков, возможно, ещё можно было бы куда-то пристроить, но сразу два десятка… Да ещё и на побывавших в плену у эльфов будут как минимум коситься. Слабая распространённость магии и банальной грамотности приводили к самым диким суевериям, и ничего хорошего даже после бегства из плена несчастных детей не ожидало. Вполне могли и убить "свои" же, опасаясь каких-нибудь проклятий или чего-то подобного.
Гильдия, в принципе, способна приютить-устроить и большее количество, но Леопольду крайне не хотелось брать на себя эту обузу. Что поделать, он никогда не любил детей, - возможно, потому так и не женился - да и вообще с какой стороны не посмотри, это проблема.
Хмм… Если мыслить в более крупных масштабах, всё становится не так плохо. Серьёзно, нужно переставать мыслить, как обыватель - уж после развязанной-то войны…
Это снова заставила скривиться, но не остановило ход мысли.
Если удастся убедиться, что от мелких не будет проблем, их можно будет переключить на бытовую работу, которой сейчас занимаются подмастерья, и соответственно разгрузить их для более важных вещей. Заодно - подтянуть язык и получить группу переводчиков. Вряд ли они смогут получить игровые классы, как подмастерья, но может статься, что чему-то обучить всё же удастся… впрочем, это скорее вопрос дальней перспективы.
Ну и если использовать кого-то в гильдийских делах всё-таки не удастся, есть ещё один "необывательский" вариант. Захватить какую-нибудь деревушку, и распределить детей принудительно, возможно, припугнув обитателей и не забывая устроить пару проверок впоследствии. В качестве компенсации, "приданого", так сказать, можно помочь с сельским хозяйством и инструментами.
Леопольд хмыкнул. Надо же… Только что была проблема, но стоило взглянуть на неё с другого… нет, не угла, а уровня, и она практически исчезла. Возможно, у него всё-таки есть задатки гильдмастера. Или предводителя? Правителя?..
Или это сказывается персонаж. Всё-таки оно действительно к лучшему, если так… Даже если это и меняет его, то очевидно только в лучшую сторону. Да и не заметно реальных изменений - просто появляется способность выполнять то, что необходимо выполнить.
Что до взрослых - алхимик склонялся к тому, что их можно просто отпустить. Дать с собой пищи, пару балахонов с трупов, и пусть идут. После разборок с эльфами нежити в окрестностях если и осталось, то стало намного меньше… в принципе, для надёжности можно дать немного святой воды. |