Изменить размер шрифта - +
С прошлого месяца даже стоматолог есть! А то совсем беда начиналась… только вот с препаратами приходится воевать: из складов НЗ не допросишься, какие-то нормативы напридумывали.

— Что поделать — с фармпромышленностью сейчас сложно… я слышал, что в прошлом месяце вывозили уцелевшее оборудование из промышленного кластера под Питером. На месте восстановить производство было невозможно, с логистикой большие проблемы, кругом красным-красно… вот, вроде к осени должны смонтировать. Говорят, процентов восемьдесят списка жизненно необходимых препаратов там можно будет производить.

Про это предприятие я слышал от Ольги. Она в бункере хотела на работу устроиться, но ей предложили контракт военнослужащей и сразу сказали готовиться к командировкам. На семейном совете мы решили отказаться, но неофициально она приходила в санчасть, помогать штатным врачам, да и просто пообщаться с коллегами.

— Хорошо, если так… лекарства — это очень важно. Людям нужно почувствовать мощь государства, а медицина — один из лучших способов её показать… — он сделал паузу и посмотрел мне в глаза. — Слушай, а что это мы всё про меня да про наше хозяйство. Что у тебя-то происходит? Как служба идёт?

— Да как у нас служба идёт, — улыбнулся я. — Всё, как обычно. Отучился вот, переподготовку прошёл. Сейчас дали отпуск перед назначением уже на штатную должность.

— О, вот как? — Пётр удивлённо поднял бровь. — Даже странно, чему тебя ещё научить можно было… или ты специальность поменял?

— Да нет, всё тоже. Но я же на гражданке сколько лет прожил — без переподготовки не положено.

— Ясно… а чем заниматься-то будешь?

— Ну как чем? Обеспечивать безопасность, — улыбнувшись, ответил я.

Пётр вдруг понизил голос и наклонился вперёд.

— Тут слухи ходят, что наши готовят экспедиционный корпус, — сказал он мне на ухо. — Ты как? Не туда пойдёшь?

Я улыбнулся.

— Нет, у наших и в стране работы ещё надолго хватит, — ответил я.

— Это хорошо, — одобрительно кивнул Пётр.

— А можно подробнее про этот экспедиционный корпус? — спросил я. — До меня не доходило ничего. Учебка, все дела. Изоляция.

Пётр огляделся, будто бы хотел удостовериться, что в его кабинете не появилось вдруг посторонних.

— Да вроде наши собираются за океан… — так же тихо сказал он. — Там гражданская идёт. И будто бы по каналам связи наши договорились с одной из сторон о поддержке…

— Даже так?

— Сам как считаешь, реально?

— Честно? — я посмотрел ему в глаза. — Думаю, что не до этого нам. Разбираются сами у себя — вот и пускай разбираются…

— А вот про них ещё более тревожные слухи ходят… — Пётр снова воровато оглянулся и придвинулся ко мне ещё ближе. — Будто бы те всё никак не хотят нас в покое оставить. Да, ядерные арсеналы уже использовали, да, нормальный экспедиционный корпус для оккупации не наберёшь, а в Европе сплошная красная полоса вдоль наших границ, да и хаос… но, кроме ядерного, говорят, они ещё более продвинутое оружие разрабатывали…

— Это какое же? — скептически спросил я.

— Биологическое, — ответил Пётр.

— Да ну… смысл им выбивать остатки населения, если территорию захватывать просто нечем? Байки, я думаю.

— Я и сам так считал, — продолжал Пётр. — Но факт, что до последнего момента НИКОР шли. А теперь вот решили, что терять нечего.

Наверно, в другое время от подобной конспирологии я бы рассмеялся. Но теперь, после всего того, что произошло во время моего выпускного испытания мне было немного не до смеха.

Быстрый переход