|
Но именно, что в общих чертах.
— У меня было время немного плотнее поинтересоваться… атаки они не ожидали, даже после того, как в Европе началось. А пиндосы просто почесали репу, посчитали, что после события того, что от них останется, не хватит, чтобы полноценно конкурировать. Значит, Китай получит контроль над оставшимся миром. Ну и жахнули, причём с подлодок. Сначала была попытка обезоруживающего удара, не совсем удачная. Контрразведка китайская хорошо поработала. А потом по городам: побережье сильно пострадало — Шанхай, Гуанчжоу. Основные промышленные центры то есть. Народу очень много погибло, у них же территориальное распределение неравномерным, как и у нас, только плотность ещё выше. Естественно, китайцы ответили всем, что было. Снесли базы в Тихоокеанском регионе. От Гавайев мало что осталось. Ну и символически — по Вашингтону. К тому моменту их ПРО вся разряжена была…
— Да это понятно, — кивнул я. — Интересно, как они сейчас выкручиваются?
— Да нормально в целом выкручиваются. С осадками им сильно повезло — роза ветров зимой в основном развёрнута в сторону Тихого океана. Так что сельскохозяйственные земли не сильно пострадали. Плюс народ весь на земле цел остался. Ну и того, что успели наклепать из промышленного потенциала вне основных агломераций, хватило, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно. А ещё знаешь, что у них были так называемые инвестиционные города? Это когда строят новый настоящий город, с нуля. А там никто не живёт, даже не собирался — просто это способ вложения денег такой был.
— Нет, не слышал, — ответил я. — Должно быть, странные это были места…
— Так вот, теперь они превратились в настоящие города, — продолжал «Рубин». — Представляешь? Для всех выживших беженцев у них была готовая инфраструктура. Некоторые аналитики даже считают, что таким образом они заранее готовились. Потому что кому в голову придёт бомбить пустой город, а? Они говорят, что иначе никакого смысла строить там, где их построили не было. Ну, то есть, их возводили на отшибе. Во Внутренней Монголии, например. И других таких же местах, куда до войны нормальный зажиточный китаец и не подумал бы переселяться.
— А ты неплохо знаешь Китай, — заметил я.
— Да я… блин, — «Рубин» вздохнул, после чего добавил: — Как по минному полю.
Я рассмеялся.
— Ладно. Давай уж совсем в маразм не впадать, — сказал я. — А то так недолго и крышей отъехать на почве конспирологии. Некоторые темы просто обходить можно, а то, что где-то там косвенно на что-то указывает — ну его.
— Давай, — кивнул «Рубин». — Плюс на такие вещи можно отвечать… неточно. Понимаешь, о чём я? — он подмигнул мне.
— Само собой, — кивнул я, улыбнувшись в ответ.
— Так что Китай — это моё хобби. Занимался так, для себя, — продолжал «Рубин». — Потом информацию по крупицам собирал. А вообще, самое интересное сейчас в Африке происходит. Китай ресурсами себя обеспечивает, благодаря этому и выкарабкивается. Плюс там же формируется альтернативный рынок, ведь платежеспособный спрос, понятное дело, сместился…
— Так, ты ещё и в экономике шаришь, — заметил я.
— А к нам вообще ребят среднего ума не берут, не заметил? — подмигнул «Рубин».
— Пожалуй…
Так мы проболтали до заката. А когда небо начало краснеть, выбрали место для ночлега: укромный съезд к быстрой речушке, в стороне от основных трасс и населённых пунктов.
— Даже странно, что тут какую-нибудь базу отдыха не воткнули, — сказал я, когда мы заглушили мотор. — Места больно хорошие!
— Воткнули, в пяти километрах, — заметил «Рубин», — ты же видел карту? А тут вроде как заповедник. |