Изменить размер шрифта - +
Вроде как после стольких лет практики следовало бы смириться с мыслью о том, что у человеческой подлости нет предела! И все равно Николай упрямо наступал на одни и те же грабли, считая, что опустившийся человек хотя бы в дно вкапываться не станет.

Станет, если задействованы шкурные интересы. Сообразив, что на этот раз полиция получила многовато, Олег и его жена уверенно перекинули вину на Льва. Это он совершил преступления, он продался непонятно кому, его оператор собирался устроить теракт на вилле. К нему все вопросы!

Улики это пока подтверждали. Оператор действительно контактировал только с блогером, никаких доказательств переговоров со старшим из братьев получить не удалось. Да и с Фрейей, как позже выяснилось, договаривался именно Лео из Торонто. Это было вполне логично: популярному блогеру она поверила мгновенно, в ее реальности он был значимой величиной.

Самым удивительным оказалось то, что Лев тоже это принял. Похоже, такой план изначально был проработан в их группировке: если попались, нет смысла тонуть всем вместе, лучше пусть кто-то спасется, а там и пойманного, глядишь, удастся вытащить. Впрочем, в теории такие договоренности всегда звучат не так уж страшно, кажется, что до них вообще не дойдет. Сложнее становится, когда перед тобой действительно захлопнулась тюремная решетка, тебе полагается взять вину на себя, а те, кого ты покрываешь, вот-вот уедут – и не факт, что вернутся!

Это не соответствовало тому психологическому типажу, который видел в Лео Форсов. Молодому блогеру, привыкшему к роскоши, эмоционально незрелому, сейчас полагалось пойти на попятную. Прокуратура уже предлагала ему сделку, да что там, один раз Николай лично провел с ним переговоры. Он видел, что Льву хочется согласиться, отчаянно хочется, он не рад тому, что Олег выйдет сухим из воды, он не верит, что ему помогут…

Однако он промолчал. Не из верности – из страха. Смерти он боялся больше, чем тюремного срока, и искренне верил, что его могут убить. Да, даже в российской тюрьме. Как будто в любой тюрьме мира так уж сложно убить!

Олег ему пока навредить не мог, и вариант оставался только один: их работодатель. По большому счету, никто из Валерьевых его не назвал, не было и объективных улик, указывающих на этого человека… Хотя какого человека, судя по масштабу, там целая организация! Даже при сорвавшейся последней операции задание можно считать по большей части выполненным – группа компаний «Милл» стремительно разрушается. Так что пока Валерьевы держат рот закрытым, у них есть вполне реальный шанс получить помощь.

Возможно, если бы времени было больше, Николай нашел бы, за что зацепиться. Но время, еще недавно не дававшее покоя Олегу, теперь обернулось против профайлеров. Канадское посольство уже успело вмешаться, за судьбу Льва никто не боролся, на него спустили всех собак. Зато Олега и Инну требовали отпустить с особым рвением. Они же ни в чем не виноваты! Да и вообще, у них травма – у них родственник маньяком оказался! Понятно, что в такой ситуации люди хотят как можно скорее попасть домой и забыть эту поездку как страшный сон.

Насколько было известно Николаю, представитель посольства уже забронировал для четы Валерьевых билеты на самолет.

 

Таиса понимала: они знают ответ. Она, Форсов, Матвей, Гарик… они точно знают! Но это пока неосознанное знание, и тем обиднее будет упустить момент, когда оно все еще важно.

Она не сомневалась в этом просто потому, что иначе Валерьевы не рискнули бы ради их убийства. Таиса уже изучила список гостей, кроме профайлеров, там не было тех, кто хоть как-то связан с Вадимом Мельниковым и его семьей. Какой напрашивается вывод? Валерьевы допустили, что причина их действий может быть раскрыта, и решили подстраховаться. Или, вероятнее всего, такое решение принял их наниматель, потому что опытные преступники не любят менять планы в последний момент.

Быстрый переход