Книги Фэнтези Сергей Котов Дух страница 78

Изменить размер шрифта - +
Я предоставил Ведане делать заказ, а сам продолжал осматриваться.

Мероприятие мало походило на привычные мне банкеты по случаю дня рождения. Во-первых, тут не было ни намёка на то, чему оно посвящено, никаких пошлых баннеров, цифр и прочей ерунды. Во-вторых — гости сидели раздельно, небольшими компаниям или вовсе вдвоём или втроём, как мы. Видимо, предполагалось, что общение должно происходить в общих зонах. Ну и в-третьих, со цены не звучало никаких поздравлений, пожеланий и прочего. Просто шёл концерт с небольшими перерывами во время которых конферансье объявлял очередного исполнителя.

— Ну как тебе? — улыбнувшись, спросила Веда.

— Странно, — честно признался я.

— Да, есть такое. Мало кто из людей нашего круга решается на такую открытость. Но Князю приятно ощущать близость к народу.

— Да, — кивнул я, вспоминая рассказ графа о предпочтениях хозяина праздника, — я в курсе.

— Самое главное, — прошептала Ведана мне на ухо, воспользовавшись перерывом в композициях на сцене, — это дождаться внимания князя. Он будет сам, лично обходить всех гостей. Только после этого можно будет выходить в общую зону. Простолюдины об этом не знают, так что можно легко определить кто есть кто, даже не прибегая к магии.

— А ты? — спросил я, тоже шёпотом. — Откуда всё знаешь?

— Так не в первый раз, — она подмигнула мне. — Пару лет назад вечеринка была в заброшенном цеху авиационного завода. Он, кстати, принадлежит князю. Тогда было реально круто, особенно когда в конце самые дорогие гости погрузились в джет и улетели.

— Не плохо так, — согласился я, кивнув.

Когда принесли напитки, на сцену снова вышел конферансье и объявил выступление нашей группы. Он также сообщил, что композиция будет исполняться первый и единственный раз, и это вызвало гул одобрения в небольшой толпе, собравшейся возле сцены. Разумеется, там стояли только простолюдины.

Сама песня мне, пожалуй, понравилась, хоть текст и был неожиданным — что-то про космонавтов и ракеты из пустых бутылок. Ведана же осталась в полном восторге, даже подпевала, покачивая головой в такт.

Сразу после выступления, когда я ещё хлопал в ладоши, Ведана толкнула меня локотком в бок.

— Смотри! Князь идёт! Ему понравилось! — тихо сказала она, улыбаясь и тоже хлопая.

Князь оказался подтянутым мужчиной с короткой стрижкой, ростом ниже среднего, с серыми глазами. Он был одет в серый костюм и розовую рубашку. На шее — алый галстук. Классический, не пионерский, хотя цвет соответствовал.

Он подошёл к нашей беседке. Я вышел ему навстречу и встал возле небольшой лестницы, ожидая рукопожатия. Оно действительно последовало, пускай и после недолгой паузы, в течение которой князь разглядывал меня.

— Велимир Баранцов, — улыбнулся он. — Рад познакомиться.

— Ваше сиятельство, — ответил я, чуть поклонившись.

— Что ж, порадовали старика в этом году! Рад, что вы вернулись, так сказать, в родные пенаты. Жаль, не имел чести быть знакомым ранее — а то никуда не отпустил бы вас. Вы позволите?

Князь поднялся на деревянную ступеньку, ведущую в беседку.

— О, почту за честь, — кивнул я, сделав приглашающий жест.

— Вы слишком учтивы, — улыбнулся князь. — Не забывайте, мы окружены простолюдинами. Давайте вести себя попроще.

В этот момент рядом с беседкой возник отец. Я посмотрел на него, чуть растеряно.

— Не глазей! — одёрнул меня он. — Он заподозрить может. Старый хитрый лис.

Я тут же отвёл взгляд.

Князь зашёл в беседку, поцеловал тыльную сторону ладони Веданы, видимо, уже не беспокоясь о простолюдинах и манерах.

Потом мы все втроём разместились за столом.

Быстрый переход