|
Можно сделать его своеобразным энергетическим измерением, в котором будут обитать эфирные сущности, но, и эта проблема давно уже волновала Александра, довольно сложно развивать цивилизацию, которая не имеет вообще ничего общего с человеческой. Довольно сложно следить за такой цивилизацией. Даже у Маргулов возникнут с этим определённые проблемы. Именно поэтому Александр старался ограничивать себя в этом вопросе и держаться в рамках материальных сущностей.
Был и другой вариант: вообще не создавать отдельный мир. Можно было сделать расу, которая будет обитать среди всех миров. Как Маргулы, например, которые стремительно распространились по всей Мультивселенной. Создать неких паразитов, которые будут подчиняться единому галактическому разуму… Проблема была в том, что Маргулы уже выполняли данную конкретную роль.
Некоторое время Александр ходил из стороны в сторону.
Затем вздохнул и свалился на кресло.
Смотря в пустоту и перебирая мысли, которые возникали у него в голове, а потом и простые абстрактные образы, он вдруг подумал: вампиры.
Затем выпрямился и щёлкнул пальцами.
Точно, вампиры! Почему бы не создать расу… или почти расу вампиров? Вампиром может быть представитель любого народа. Вампиры, — тайно, — могут занимать высшие руководящие должности. Вампиры могут создавать собственные тайные сообщества, преследовать свои цели, строить козни, которые будут менять всю вселенную. Они подобны Маргулам, только обладают собственным характером… В смысле, медузки тоже чрезвычайно харизматичны, но вампиры именно что харизматичная раса, у которой могут быть собственные тайные цели и надежды на мировое господство.
Александр кивнул и, прекрасно зная, что иной раз вдохновения приходит прямо в процессе, взялся за работу.
В первую очередь следовало создать подходящую расу… Или нет? Сложный вопрос. Вампиры действительно были расой, но сам по себе «вампиризм» должен был походить скорее на болезнь, подцепить которую могли представители всех народов… Кроме демонов, пожалуй. Демоны-вампиры будут смотреться странно.
Благо, пластина позволяла настраивать болезни. Через двадцать минут Александр составил табличку:
'Название: Вампиризм
Тип: Вирус
Способ распространения: При попадании слюны в кровоток
Смертность: 99.9%
Симптомы: Неприязнь солнечного света, ускоренный метаболизм, жажда крови…
Стадии: 3′
Подробности:…
Смертность была такой высокой потому, что Александр не хотел, чтобы все жертвы вампиров становились вампирами. В таком случае они распространялись бы слишком быстро. Вместо этого лишь один из сотни мог воспринять таинственную болезнь.
В свою очередь стадии определяли степень развития болезни и вместе с тем силу вампира. На второй стадии он мог превращаться в свою звериную форму — выращивать крылья и обращаться мышкой.
На третьей стадии древние вампиры овладевали силой гипноза и могли повелевать сознанием разумных существ, создавать иллюзия. Да и сами к этому времени обретали необычайную физическую силу и могли гнуть стальные балки голыми руками; их клыки были достаточно острыми, чтобы прокусить алмаз.
Будет у вампиров и другая, Божественная ветка развития, которая будет производной от веры последних…
Александр открыл конструктор ландшафта и сотворил небольшой клочок земли посреди космоса. Затем наполнил его бледным песком, покрасил небо сперва в красный, а потом, вспоминая, что таким оно было в Мире Демонов, чёрный цвет, и нарисовал старое сморщенное дерево, размашистые ветви которого напоминали крылья летучей мыши, и листочки которого, цвета человеческой кожи, пульсировали алыми венками. |