|
– Пойду проверю, как там лазанья.
Я тоже встаю.
– А знаешь что? Думаю, мне лучше уйти.
Джиджи удивленно моргает.
– Что?
Я уже стягиваю с крючка куртку в коридоре.
– Прости, Джи. Я правда не в настроении.
Она смотрит на меня с беспокойством.
– Люк…
– Не называй меня так! – огрызаюсь я.
Выходит настолько резко, что она вздрагивает, и меня тут же переполняет сожаление.
– Прости, – бормочу я, избегая ее взволнованного взгляда. – Просто… не называй меня так.
– Это же твое имя, – тихо произносит она.
– Да, и пошло оно к черту. Я же просил тебя не использовать его.
– Хорошо, – настороженно соглашается она. – Не хочешь объяснить почему?
Раздражение раздирает меня на части.
– Я что, теперь объясняться перед тобой должен?
Джиджи хмурится.
– Необязательно вести себя как мудак.
– Извини. – Запускаю обе руки в волосы и отвожу взгляд. Она так внимательно на меня смотрит, что просто невыносимо. Будто пытается залезть мне в голову. – Сказал же, я сегодня не в настроении.
– Тогда не стоило и приходить, черт тебя дери! – заводится она. – Сидел бы дома и дулся, а меня оставил бы в покое.
Я сжимаю зубы, поворачиваюсь к ней.
– Но ты все-таки пришел, – не унимается она, – так почему бы не повести себя как взрослому человеку и не рассказать мне, что не так?
Отчасти именно так я и хочу поступить. Сесть и поделиться с ней всем, что меня гложет. Вот только потом я представляю, с какой жалостью она на меня посмотрит, сколько у нее неизбежно возникнет вопросов, и слова застревают в глотке.
После долгой паузы Джиджи фыркает.
– Проехали. Уходи. Даже если ты бы решил остаться и поговорить, теперь уже я не в настроении проводить с тобой время. Убирайся.
Глава тридцать восьмая
Райдер
Дурачок
Джиджи со мной не разговаривает. Хуже того: она меня попросту игнорирует.
Ладно, не совсем так. Она прислала одно сообщение: сказала, что прямо сейчас не хочет меня видеть, и было это четыре дня назад.
Я еще с тех пор, как ушел в тот день из ее общежития, чувствую себя настоящим мудаком, но проблема в том, что я толком не умею ни разговаривать, ни извиняться. Когда все мои звонки отправляются на голосовую почту, я пишу три сообщения с извинениями – все разные, все более отчаянные, что в воскресенье утром приводит к некоторому подобию переписки.
Я: Я не понимаю, что не так. Я же извинился. У меня в тот вечер было плохое настроение. Не знал, что мне запрещено быть в плохом настроении.
Жизель: Если ты до сих пор считаешь, что я поэтому злюсь, то никогда не поймешь, в чем дело.
Я: Пожалуйста, можно позвонить тебе?
Некоторое время она печатает. Потом три точки исчезают, и на экране появляется ее имя.
Мое сердце начинает биться быстрее, и я торопливо перебираюсь из гостиной, где мы с парнями смотрели футбол, в кухню.
Наконец-то!
– Привет, – говорю я в трубку, пожалуй, слишком взволнованно.
– Привет.
Сердце мое сжимается от звука ее голоса. С ума сойти, до чего сильно можно скучать по человеку, когда не слышишь его голос каждый день.
Прислонившись к кухонной стойке, медленно выдыхаю.
– Мне не нравится, когда ты меня игнорируешь, – угрюмо сообщаю я.
– Ну что ж, а мне не нравится, когда на меня кричат.
Тут же испытываю вину.
– Знаю. Прости меня. Я был в ужасном настроении и не имел права выливать все на тебя.
Повисает долгая пауза.
– И все? – спрашивает она. |