Изменить размер шрифта - +
Он хорошо понимал все опасности предпринятого Ермаком Тимофеевичем похода в сибирские дебри, но не молодой же девушке, любящей человека, отправившегося в этот опасный поход, говорить ему было всю горькую правду. Её надо было утешить, ободрить. Он это и сделал.

Ксения Яковлевна успокоилась. Слёзы больше не навёртывались ей на глаза.

— А у меня, дядя, к тебе просьба будет, — сказала она.

— Что, моя радость?.. Всё я для тебя сделаю, моя девочка.

— Когда Яков вернётся? — начала она и остановилась, посмотрев на Домашу.

Та сперва вспыхнула, а потом побледнела.

— Яков, Яков… — медленно произнёс Семён Иоаникиевич. — До Москвы-то теперь он, чай, доехал благополучно, всё там узнает о смерти Обносковых и назад приедет.

— Вот тогда и дозволь ему жениться на Домаше.

— На Домаше?

— Да… Они любят друг друга.

— Что ж… Он парень хороший, красивый. И она тоже. Парочка будет хоть куда! — улыбнулся Семён Иоаникиевич.

— Так, значит, дозволяешь, дядя?

— Конечно же… Пусть с Богом поженятся, коли любят друг друга… Только что же это ты, Аксюша, всё говоришь, а невеста ни полсловечка не вымолвит.

— На самом деле, Домаша, что ты молчишь, как истукан?.. — обратилась к ней Строганова.

— Благодарю тебя, Семён Аникич, за милость хозяйскую, да только едва ли это сбудется, — поклонилась ему в пояс сенная девушка.

— Почему же? — удивился старик.

— Ещё когда он вернётся и с какими мыслями… Мало ли что допрежь меж нами было, теперь, може, и иначе пойдёт… Кто знает… Да и воротится ли… — ответила Домаша.

— Коли люба ты ему была, так чего же ему пятиться. Ты тоже красотой взяла. Совсем писаная.

Семён Иоаникиевич засмеялся.

— На Москве немало и получше меня найдётся, — со вздохом сказала Домаша.

— О том не спорю, как не найтись, только к чему ты речь ведёшь, девушка, в толк не возьму… В Москве ему не найти суженой, чтобы в нашу глушь поехала, — сказал старик Строганов.

— Полюбит, так и поедет, — заметила Домаша.

— Ну, московские не таковские! Успокой своё сердце, девушка. Приедет твой Яшка цел и невредим, окрутим мы вас, и заживёте счастливо.

— Благодарствуй, Семён Аникич, на добром слове, — поклонилась ему Домаша.

— Только я хочу, чтобы свадьба моя с ихней в один день была, — сказала Ксения Яковлевна.

— Это уж вы меж собой столкуетесь… Не мне жениться-то, а Якову и Домаше, может, и раньше ты захочешь повенчать их и погулять на свадьбе весело.

— Нет, вместе лучше… Не так ли, Домаша? — спросила молодая Строганова.

— Твоя воля, Ксения Яковлевна.

 

 

XI

Первая стычка

 

 

Медленно плыли челны с дружиной Ермака Тимофеевича. Солнышко закатилось, над рекой опустилась ночь. Берега Чусовой, сперва представлявшие собой необозримые равнины, стали круче, показался росший на них мелкий кустарник, перешедший вскоре в густой лес.

Под одним из таких крутых берегов Ермак с людьми остановились на ночлег. Но сомкнуть глаз им не удалось.

Не прошло и получаса после того, как челны причалили к берегу, вдруг из чащи леса на казаков полетела туча стрел.

Вреда они не причинили казакам, находившимся в челнах, но заставили уже было приспособившихся на ночлег вскочить на ноги и схватиться за пищали. Раздались выстрелы, и с крутого берега полетели в воду несколько убитых остяков.

Люди Ермака увидали их тела только на другое утро. Они по приказанию атамана не зажигали на челнах фонарей, чтобы не сделаться мишенью для стрел кочевников.

Быстрый переход