|
На той стороне завизжал засов, выползающий из пазов. Спустя несколько секунд, засов с лязгом вышел полностью, и дверь громыхнула, ударившись о бетонный порог. Всё правильно, открывалась она в обе стороны, но с улицы, ей преграждал дорогу высокий бетонный порог. Велес отпустил энергию сети, и дверь со скрипом пошла внутрь. Не успел он сделать шаг, как две любопытные чёрные тени проскочили мимо, едва не сбив его с ног, и скрылись внутри.
— Собаки. — Буркнул он недовольно и пошёл следом.
Темно тут. В первом помещении. А из прохода слева, льётся слабый свет. Ага, вон лампочка тут. Провода из потолка торчат, а к ним прикручена эта самая «лампочка». Блекло-голубой кристалл, источавший слабый, но достаточный свет. Справа не шибко длинный коридор, оканчивающийся дверным проёмом без двери. За ним комната уже пошире. Освещённая, тем же способом. Любопытно, потому что в проводах он не ощутил энергии. Проводка бункера мертва. Может, артефакты на них подвесили просто для удобства и светятся они сами по себе? Может быть. В большой комнате, ещё два дверных проёма. За каждым по маленькой комнатке. Одна пустая, в другой следы кафеля и осколки унитазов. Чем-то знакома обстановка. Будто он тут уже бывал. Впрочем, не важно. На полу большой комнаты, она нашёл два тела.
Одно принадлежало крепкой, довольно угловатой девушке. Она сидела на полу, свесив голову на грудь, с дробовиком, зарубежного производства, на коленях. Лицо синюшное, да и запах — давно они умерли. Отчего конкретно умерла девушка, непонятно, видимых повреждений он не заметил. Только обратил внимание на расположение ног. Она сидела немного странно, не естественно, будто она не сама сюда села, а её посадили и при этом ноги укладывались как бы сами собой, независимо от тела. Видать, в тот момент, она просто не чувствовала их. Рядом ничком лежал такой же синюшный мужчина. Пожилой, лицо тоже синее, но с жёлтым оттенком. Плечо порвано чьими-то клыками. Его перевязали, довольно грамотно, кровь из него фонтаном не текла. Увы, перевязка не остановит заражение, если с клыков зверя, в кровь попали какие-нибудь неприятные бактерии. Человек умер от заражения. Гораздо раньше девушки — от него уже явственно несло тухлятиной. Одеты они были, так же как и парень на улице. Наверное, он спешил к ним. Может, нёс медикаменты. Не повезло. Кто-то подстрелил и ограбил. Впрочем, не обязательно. Ограбить могли и после, когда он умер. Вечером, например. Перед дождём, смывшим следы. Не повезло ребятам.
Велес осмотрел трупы, не так, как это сделал бы настоящий сталкер — ему воспитание не позволяло лезть покойным в трусы и лифчики. Осмотрел карманы, пояса, прощупал подкладки плащей и рубах. Выпотрошил рюкзаки. Улов небольшой. Немного патронов, ещё два кристаллических артефакта, вроде подвешенных на проводах, худой рулончик евро, изъятый из подкладки плаща девушки. Ничего, в общем-то, особенного. Датчики, кроме одного счётчика радиации, и их оружие забирать не стал — пусть достанется кому-нибудь более придирчивому при обыске павших собратьев сталкеров.
Кут с Рутом уже покинули бункер — мертвецы их не впечатлили, а больше ничего интересного там не обнаружилось. Велес тоже покинул строение, прихватив напоследок два артефакта прикрученных к проводам. На улице опять начался дождь. Мелкий, противный. И куда солнышко делось? Только вот светило, перед тем как в бункер зашёл.
— Парни, а может и правда на завод? — Спросил он псов, смело смотревших сквозь пелену дождика, как раз на завод. — Говорят там один сталкер, нашёл интересный прибор и отключил его, а так как был глупым варваром, далёким от культуры и ценностей цивилизованного человека, затопил его водой, посжигав все схемы. — Рут зарычал. — Вот-вот, просто грубый варвар! Как он мог? Как теперь восстановить эти схемы, снова включить и изучить прибор? Ужасный был человек.
Парни не отреагировали, да и вряд ли вообще его поняли. |