Книги Фантастика Наиль Выборнов Fallout: Большие грехи маленького города

Книга Fallout: Большие грехи маленького города читать онлайн

Fallout: Большие грехи маленького города
Автор: Наиль Выборнов
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 16+
Изменить размер шрифта - +

Наиль Выборнов. Fallout: Большие грехи маленького города

Города без имен – 1

 

Пролог

 

Ртутные лампы, висевшие под самым потолком, выжигали глаза своим мертвенно бледным светом. Серьезно, они горела так ярко, что на них должно было уходить никак не меньше половины энергии, которую вырабатывала местная подстанция. Даже пустынное солнце не казалось мне настолько ярким.

Пытаясь спасти сетчатку, я опустил взгляд и уставился на наручники, которыми меня приковали к металлическому столу, привинченному к полу. В который раз я здесь? В пятый? Шестой?

Не помню, последние дни слились воедино, а при попытке вспомнить их события перед глазами вертелась круговерть из избиений, допросов, очных ставок и беспокойных сновидений. И рыл полицейских, которые тщетно пытались выбить из меня имя несуществующего заказчика. Черт, а ведь когда-то я был одним из них…

Когда страдания становятся постоянными, к ним привыкаешь. Они становятся рутиной, камера – родным домом, допросы – опостылевшей работой. Впрочем, все было не так уж и плохо, по крайней мере я холост – меня держат в одиночке.

Я посмотрел на рукав драного балахона, который мне выдали в тюрьме. Не знаю зачем – он все равно не грел… Хотя, может быть, администрация просто экономила на энергии. И ведь верно – какой смысл отапливать камеры смертников?

- Кто тебе заказал канцлера Брюса? – услышал я в очередной раз.

Вновь поднял голову и с трудом сфокусировал взгляд на морде Дженкинса – детектива родом откуда-то из Хаба. Красавчик Рой, любитель хорошей жизни и продажных женщин, один из самых отмороженных и безжалостных людей, известных мне. Насколько я знал, он был сыном какой-то важной шишки в полиции Хаба, отслужил около года в тамошнем спецназе, но почему-то покинул теплое местечко и отправился в Рино.

- Никто, - в очередной раз ответил я.

Дженкинс кивнул Филипсу – своему помогальнику – и тот мгновенно отреагировал и съездил ладонью мне по затылку. Филипс был патрульным родом из Могильника. Здоровенный ублюдок с рожей имбецила, которая полностью соответствовала уровню его умственного развития. Тупой и злобный вонючий урод, если б я не знал, что супермутанты бесплодны, то был бы уверен, что его мамаша согрешила с одним из них.

Не знаю, как они познакомились, но эта парочка практически все время была неразлучна. Обедали вместе, проводили досуг в барах, казино и борделях. И кормились из щедрой руки мистера Бишопа тоже вместе.

На секунду мне в голову пришла мысль о том, что, может, эти парни гораздо ближе, чем мы думали? И я немедленно озвучил свое предположение:

- Парни, я вот думаю, весь год, что я в Рино проработал, вы все время вместе были. Вы случайно не педики?

Дженкинс усмехнулся, ему явно понравилась моя шутка. А вот Филипсу – нет.

Патрульный взревел и впечатал меня лицом в стальную столешницу. Короста на старых ранах и ссадинах лопнула, брызнула кровь, перед глазами поплыло. С трудом подняв голову, я сфокусировал взгляд на темном пятне, появившемся на поверхности стола и понял, что это кровавый отпечаток моего лица. Только с дырками на месте глаз и рта.

- И кто теперь педик? – заорал мне в ухо Филипс.

- Все, понял, ты меня убедил, гений, - пробормотал я, пытаясь примирительно поднять руки перед собой, но цепи не дали мне этого сделать. – Я вот думаю, со своими выдающимися способностями, почему ты еще в форме по улице ходишь?

- Ударь его еще раз, - опередил своего дружка Дженкинс, и тот не преминул воспользоваться щедрым предложением и двинул мне в ухо.

От этого удара я чуть не слетел со стула, от падения меня удержали только цепи. В голове зазвенело.

- Кто заказал тебе убийство посла? – вновь спросил детектив.

На этот раз его слова я скорее прочитал по губам, чем услышал, потому что звон заглушал все остальные звуки.

Быстрый переход
Отзывы о книге Fallout: Большие грехи маленького города (0)