|
– Прекрати.
– Давай поиграем во врача и пациента. Может, так тебе будет легче?
– Запишись ко мне на прием. – Елена хочет уйти.
– Ты так просто не избавишься от меня! – Иван хватает ее за руку.
– Ты что, с ума сошел?
– Пока нет, но все может быть. – Деревской пытается обнять ее. Она сопротивляется, но в какой-то момент замирает. Иван смеется и кладет руки ей на плечи. – Ты испугалась?
– Вот еще! – Таким она видит Ивана впервые. Ей на самом деле страшно, но она ни за что не признается в этом.
Отчужденность между ним и Еленой год за годом становится все ощутимее. Стоило ли прожить вместе столько лет, чтобы стать чужими? Они вынуждены терпеть друг друга ради детей. И только? Тогда действительно нужно расстаться. Пока есть еще хорошее, о чем можно вспомнить с улыбкой.
– Разговор на пьяную голову ничего не решит, – твердит Елена и осторожно поводит плечами. Ей неприятно прикосновение Ивана.
– Я способен рассуждать здраво и после значительной дозы спиртного. – Иван разводит руками. – Но ведь ты не пьяна. Скажи, что у нас происходит?
– Что на тебя нашло?
– Скажи, прошу!
– Ваня, я устала.
– Хорошо. Тогда скажу я. Ты больше не хочешь меня. Я для тебя не мужчина. Тогда что я такое? Кто я для тебя?
Елена не ожидала такого продолжения вечера. У Ивана настроение для откровений, а у нее – нет. Почему именно сегодня? Сколько раз она пыталась начать говорить с ним о том, что постель превратилась для нее в испытание, в напряженное ожидание очередной неудачи. Как же давно она не испытывала удовольствия от того, о чем сейчас принято говорить открыто. Она не так воспитана. Последний раз ей было хорошо с мужчиной давно. Самое досадное, что эти воспоминания никак не связаны с Иваном.
Она никогда не станет говорить с ним о своей неудовлетворенности. Лучше уж периодически разыгрывать спектакль со стонами, сбившимся дыханием. За столько лет она в этом поднаторела.
– Ваня, давай потом.
– Сейчас.
– К чему такая срочность? Уходит последний поезд? – Елена раздражается.
– Жизнь проходит.
– Я устала. Я не хочу говорить об этом. Давай о земном.
– Обязательное совокупление раз в неделю ты отнесла к высоким материям? – В голосе Ивана откровенная насмешка. – Приятно слышать.
– Тебе вообще всегда приятно, – не выдерживает Елена. – У вас, мужчин, природой так устроено, что вам всегда приятно. Хоть с козой, хоть с любимой женщиной.
– Ни фига себе!
– Я сказала то, что думаю.
– Какой винегрет у тебя в голове.
– Больше вопросов не будет? – Елена направляется к выходу из комнаты.
– Не будет.
– Тогда спокойной ночи.
– Я поработаю в кабинете.
– Мог бы и не говорить. – Елена делает неопределенный жест. – Чудо-квартира, где у каждого есть свой уголок.
Деревской садится на диван, устало потирает виски. И зачем он сегодня затеял этот разговор? Не ко времени. Всегда будет не ко времени. Иван смотрит на фотографии, стоящие на столе. Вот оно – светлое прошлое. Все хорошее словно осталось там, на пленке, на фотографиях, где они все выглядят счастливыми. Неужели ничего не вернуть? Растет лишь чувство вины за двойную жизнь, отказаться от которой с каждым годом все сложнее. Интересно, а у Лены был кто-нибудь кроме него? Он ничего не знает о Матвееве. Не знает, что Елена так долго колебалась, так долго не подпускала его к себе, потому что любила другого. Она сказала Ивану «да», только потеряв надежду. Ему было позволено любить. Она всегда только подставляла щеку…
Ничего этого Деревской не знает. |