Изменить размер шрифта - +
В холке тварь достигала роста взрослого человека, а её удар лапой наверняка мог в клочья порвать экспертный магический щит. Неприятные существа.

Делаю шаг вперёд, духовный клинок слегка изменяет форму, становясь похожим на изогнутую саблю. Колыхание природной энергии, по миру проносится упругая волна силы, и в следующую секунду я широким взмахом бью перед собой. Две бегущие впереди всех тени взрываются изнутри, разлетаясь на тысячи чёрных ошмётков. Другие твари, увидев, что произошло с их товарищами, тут же пытаются остановиться и сместиться в сторону. Доворачиваю клинок таким образом, чтобы кончик оказался аккурат напротив одной из убегающих теней, и с силой делаю тычок вперёд. Тень в буквальном смысле размазывает по земле, в нос ударяет отвратительный гнилостный запах грязной амины. Где-то за спиной слышу, как нашего проводника скручивает характерным кашлем. Бедолага не выдерживает.

Выжившие монстры в страхе разбегаются в разные стороны, пытаясь как можно быстрее убраться подальше от этого места. Жаль, что наши проблемы только начинаются… И всё-таки удивительно, насколько же меня усилил последний сон-явь. Как это работает, я пока так и не смог разобраться, но моё развитие скакнуло ещё выше за столь короткое время. С точки зрения всего, что я знаю, это невозможно. Мои наставники и мастера школы Меча говорили всегда однозначно, только труд и воля воина способны двигать его вперёд. И если с волей, я думаю, у меня всё в порядке, то вот с трудом происходила какая-то странность.

Ещё и эта необычная сила Марии опять сейчас проявляла себя. Последние недели я много раз пытался разобраться в природе её сил, которые были использованы во время защиты цитадели и обновления барьера вокруг пояса, но так и не смог этого сделать. Это совершенно не походило на обычную магическую силу или проявление природной энергии. Скорее… что-то, похожее на проявление дикой амины. Очень странное ощущение. И по хорошему бы нужно в нём разобраться. Что-то мне кажется, это может оказаться очень важным.

От размышлений меня отвлекло появление новых тварей, и на этот раз это были уже не безобидные тени. К нам в гости заявился кое-кто похуже. Восприятие тут затрубило в голове об опасности. Меня встряхнуло с такой силой, что непроизвольно сжал рукоять клинка. Неладное почувствовал даже кое-как пришедший в себя проводник. Он тут же начал озираться вокруг, пытаясь понять, что его так насторожило.

— Андрей, нам нужно ещё немного времени! — крикнул мне Михаил, не отрываясь от своего занятия.

Руки мага порхали над создаваемым конструктом, используемая им сейчас сила, впечатляла и даже немного пугала. Не уверен, но такого её количество должно хватить на то, чтобы уничтожить весь посёлок. Выжечь его дотла. А ещё непонятная магическая энергия, которую вливала в плетение, заставляла напрягаться ещё сильнее. Как вообще такую мешанину можно контролировать? Маги этого мира как есть безумцы, раз играют с такими неустойчивыми вещами.

Появление вдалеке новой твари я заметил почти сразу. Да и трудно было бы его не заметить. Чем-то оно было похоже на паука. Громадное вытянутое туловище, приплюснутое сверху, словно блюдце. Высокие, гибкие конечности, явно способные бить с невероятной скоростью и плотный шлейф амины, оставляемой тварью. Настолько плотный, что это превращало монстра в стремительную тень с кучей сбивающих с толку послеобразов, остающихся после его движений. Трудно даже просто уследить за существом взглядом, спасает только восприятие. И мало мне одной такой твари, где-то позади первого приближающегося «паука» замечаю ещё две похожих тени.

— Эй, мистер проводник! — кричу я бедолаге, что продолжает трястись у меня за спиной. — Лучше вам подняться на ноги и использовать всё, что знаете, или рискуете не пережить сегодняшний день. Защитить вас сейчас я никак не смогу.

Надеюсь, он внял. Одного взгляда мне хватает на этих существ, чтобы понять, насколько всё плохо.

Быстрый переход