|
С ними сложнее. Они реагируют и на нестандартные действия, на тот же полуобман…
Гном сидел и чесал свою бороду. Арст закончил ужин и собирался идти спать, но гном его не отпускал.
— Уйду я. Время пришло, против богини мне не выкрутиться. Только хуже себе сделаю, — после раздумья сделал вывод гном, — ты решил, кем хочешь стать? Ну, там дамагером, магом, «танком» или ещё кем?
— Нет, не решил.
— В Ддшники иди. Может, вместе пати создадим и будем монстров лохматить. Лекарша у меня на примете есть, но вредная. Если получится её уговорить, то хорошо, а нет, найдём другого. Их по социальной программе много игроков отыгрывает.
— По социальной программе?
— Ну, да, ты что не знал, что ли. Кого в тюрьму посадили за тяжкое преступление, сюда направляют, чтобы они не буянили тут, им ограничили выбор, только лекарь, или ещё какой небоевой персонаж. Ещё из психушки есть, но с этими совсем туго, у них своё на уме. Ладно, бывай. Смотрю, сил у тебя совсем не осталось. Да, забыл спросить, ты хоть читал инструкцию, о которой при статусе «на постоянной основе» всех предупреждают?
— Нет, где её можно посмотреть?
— Ну, ты даёшь. Я вот сижу и думаю, откуда ты такой взялся. Ничего не помнишь, ничего не знаешь.
— Провалы в памяти у меня.
— Ладно, иди, спи, а то ещё на круг возрождения улетишь от усталости.
Арст поднялся и с заплетающими ногами пошёл к себе на этаж, вошёл в комнату и, добравшись до кровати, сразу уснул.
* * *
Арст проснулся, почувствовав себя бодрым и полным сил. Хотелось кушать. Наскоро умывшись, спустился вниз за положенным завтраком. Незнакомая подавальщица поставила на стол тарелку с кашей и кружку отвара, напоминавшего крепкий несладкий чай. Насытившись, Арст решил пойти устраиваться учеником. Какое направление, «класс» для себя выбрать и чем заниматься дальше после выхода из «яслей», Арст не представлял. Форум работал в ограниченном режиме. Только общие справки и общение с друзьями. Как потом узнал, это до третьего уровня, после его получения все функции работают в полном объёме.
На мостовой было людно. Игроки ходили туда-сюда, не обращая внимания на Арста, который пошёл к фонтану искать объявления о наборе учеников.
Доску объявлений нашёл быстро. Вокруг неё собралось много игроков, которые что-то обсуждали, ругались и даже пытались подраться. Арст подошёл ближе и обнаружил на одном из щитов, где были развешаны объявления, список Имён-Ников, с указание очереди. Ничего не понимая, спросил у стоявших рядом игроков:
— Не подскажете, куда очередь?
— Куда, куда. В ученики к кузнецу, — сказал кто-то из толпы.
— К другим тоже по очереди? — недоумённо спросил Арст.
— К другим иди сам попробуй. Они на карте отмечены. Записываться будешь?
— Нет, записываться не буду, — Арст развернул карту интерфейса и убедился, что мастерские отмечены на карте и пошёл к ближайшему мастеру-ювелиру. У мастерской ювелира игроков было меньше, но всё равно очередь для поступления к нему учеником расписана на неделю вперёд.
Обойдя несколько мастерских, Арст так и не смог устроиться на работу и стать учеником. Вечерело. Оставалась одна мастерская, где Арст ещё не побывал — гончарная.
«Если, что-то делаешь — делай до конца», — подумал Арст и направился к мастеру гончару.
— Что ты делаешь, осталоп! Сильнее вращай круг! Водички на руки добавь! У тебя глина засыхает!
Арст подошёл ближе, крики из мастерской становились всё сильнее и сильнее, на удивление желающих стать учеником гончара никого не было.
— Разрешите войти, мастер, — постучав в притолоку мастерской, сказал Арст, входя внутрь, держа в своих руках свиток-рекомендацию. |