Изменить размер шрифта - +

Последние сутки в дороге мы провели не только сытыми, но и довольными. Заметил, что после происшествия в ресторане отношение ко мне изменилось не только у соседок по купе. Правда, парни по-прежнему игнорируют странного Булатова, но уже смотрят без прошлого презрения во взглядах.

Вернее, не смотрят, а присматриваются, пытаясь определить, что я такое на самом деле из себя представляю. Пусть. Торопить события не буду и в друзья первым напрашиваться не стану.

Железнодорожная станция Бахчисарай встретила нас ярким солнцем и невыносимой жарой. Но мы заранее приготовились к этому, надев летний походный комплект, состоящий из светло-серых футболок и длинных, по колено, шорт. На головах у всех панамы. Ну, а у меня ещё и солнечные очки припасены. Профессор с аспирантом тоже нацепили на свои носы подобные. Остальные же щурятся от непривычно ярких южных лучей.

— Михаил Владимирович? — поинтересовался один из историков. — А мы разве не в саму Баклу должны были приехать?

— Минус балл, Изюмов, — моментально отреагировал Знаменский. — За то, что не удосужился заранее ознакомиться с местом будущей практики. Иначе бы знал, что туда не проложена железная дорога. Да и простую можно с трудом дорогой назвать. Дальше идём своими ножками.

— Идти без вооружённого сопровождения почти двадцать километров по незнакомой местности? Да ещё рядом с размытой Границей? — удивился я. — Не слишком ли самоуверенно с нашей стороны?

— А мы быстренько! — усмехнулся профессор и добавил: — Смотрю, ты и в этом плане подготовился. Какую литературу читал?

— Вашу книгу «Тайны города Бакла».

— О! Лестно! И что про мой труд думаешь?

— Занимательно. Местами неожиданные и даже остроумные выводы. Но слишком много академических отступлений, иногда мешающих пониманию основной мысли. Главная же моя претензия заключается в том, что вы, Михаил Владимирович, утверждаете, будто бы Бакла навсегда забыта тварями Преисподней. Тут я категорически не согласен. Около подземного города Граница, пусть и не полностью, но размыта. А рвётся всегда там, где тонко.

— Да ты не просто картинки рассматривал! Браво, Родион! Ещё один положительный балл от меня. Но ты не совсем прав, говоря, что Бакла до сих пор представляет опасность. Да, твари в её округе появляются время от времени. Но это единичные слабенькие бесы, химеры или иные незначительные существа, сумевшие кое-как протиснуться через Границу.

Будь она по-настоящему проницаема, то давно бы орды сильных Сущностей атаковали нас через Баклу. Вместо этого они устроили прорыв в нескольких десятках километров от подземного города. Так что хоть расслабляться и не стоит, но и сильно паниковать не нужно.

Теперь по поводу дороги до Баклы. Около вокзала нас должен встретить отряд из гарнизона. Сразу предвосхищаю вопрос, почему добираемся пешком. Ни один извозчик не согласится переться в такую даль, а потом одному возвращаться без клиентов по дороге, на которой, как правильно заметил Булатов, иногда встречаются неприятности. Так что берём свои вещички и с весёлой песней идём навстречу приключениям!

Профессор не соврал. Около вокзала нас действительно ожидала пара конных экипажей с хорошо экипированными солдатами. В одном из них нашлось место и для Знаменского с аспирантом. Ну, а мы…

И тут я сразу понял, что вряд ли дотащу всё своё барахло. Недолго думая, подошёл ко второй повозке и обратился к военным.

— Сумочки свои могу у вас пристроить?

— Нет. Мы не грузовые извозчики, а ваша охрана. Так что, парень, тащи своё сам, — последовал категоричный ответ.

— Жаль… — притворно вздохнул я. — Придётся часть барахла выбросить. И коньяк тоже. Думал его как сувенир из столицы для доблестных защитников южных рубежей привезти, но теперь, видимо, не судьба.

Быстрый переход