Изменить размер шрифта - +
 — Кажется, я скоро превращусь в тварь.

— Не! Нескоро! До следующего года точно дотянешь, — «успокоил» меня белкогад.

— С чего ты решил?

— Ну как с чего? Вообще-то я имею часть твоей энергии. Ты после того, как выпил беса Тёртого, стал меняться. Видно, внутреннего резерва не хватило. Ещё оставшееся от Шведа в тебе не переварилось, а уже новую порцию дряни Преисподней в себя закинул. Вот и передоз вышел. Чиститься тебе серьёзно надо, а то так долго мы с тобой не погуляем.

— В смысле, «чиститься»? — уставился я на Чпока. — Ты хочешь сказать, что всё можно исправить?

— Пока да. А вот как будет дальше — не знаю. Я ведь только по факту могу твоё состояние определять.

— А почему раньше молчал?

— Думал, ты знаешь, что делаешь. А оно вон как оказывается.

— Оказывается… — вздохнул я, признавая правоту слуги. — Не учёл моменты энергетических настроек в различных мирах, за что и поплатился. Но что ты там про чистку говорил?

— Выгореть тебе нужно. Полностью лишиться Дара, не оставив в себе даже намёка на него. Когда станешь пустой, как наш холодильник до Верунчика, тогда заново стоит начинать прокачку.

— Чушь! — отмахнулся я. — Вариант с полным выгоранием даже не рассматриваю. Умом через несколько месяцев точно тронусь. К тому же без Дара никакой прокачки быть не может.

— Умишком ты и так тронешься, — парировал белкогад. — А насчёт прокачки я бы с тобой поспорил. Вернее, хозяин, ты абсолютно прав, что простолюдин не может прокачаться. Но тут есть одно большущее НО! Ты сам рассказывал, как Верунчика с того света вытащил. Она же ведь тоже стопроцентной простолюдинкой была.

— Ну, это совсем другое. Там я умудрился зацепиться за её душу с помощью энергии химер, которая была разбавлена украденной Вериной. Был переходник.

— Хозяин, — с укором посмотрел на меня Чпок. — У тебя сегодня мозг выходной взял? Так вызывай его из загула! Часть твоей энергии есть во мне, Дуре и Вере! Дуру пока не трогаем — толку от неё никакого. Веру тоже лучше не привлекать: она ещё от прошлого раза не отошла. А вот я — отличный кандидат для привязки.

— Подожди! — вскочил я со стула и начал расхаживать по комнате. — Ты намекаешь, что после выгорания я могу воспользоваться твоим резервом⁈

— Не намекаю. Говорю прямо. И даже примерно представляю, как могу передать тебе часть силы.

— Но у тебя тоже от бесов хватает. Не получится ли так, что мой восстановившийся Дар опять окажется заражённым Преисподней?

— Хозяин, ты не учёл одного: я и не Сущность, и не человек. Я даже не белка или змея. Особенное существо, имеющее свою уникальную энергетику. Поэтому всё, что получаю от тебя или Сущностей, видоизменяю под себя. К тому же, хозяин, тебя не надо сильно прокачивать. Я просто дам искру одарённости, а дальше её уже сам будешь в пламя превращать.

— А ведь может сработать, — успокоившись, снова уселся я на стул. — Хотя проблем с выгоранием огребу тоже много, да и от побочных эффектов не застрахован, но на это можно закрыть глаза — временные трудности. Когда начинаем?

— Когда выгоришь полностью, — пояснил Чпок. — Ещё с тебя нужна будет правильная пентаграмма. Я в этих каракулях совсем не разбираюсь, поэтому ты уж сам постарайся и покажи, куда силу в рисунок вливать. А вот когда мы с тобой соединимся в одно целое, тогда уже и я начну.

— Понятно… Как считаешь, сколько времени в таком состоянии проходить смогу? На носу учебный год.

Быстрый переход