|
Конечно же, там был рисунок. Вот только весьма необычный. На нём были изображены травка, цветочки, бабочки, солнце. В общем, всё, так сказать, по канону. А вот персонажи… в центре рисунка стояла девочка (судя по всему, сама Ай), державшая за руку…
О-хо-хо…
— А это?..
— Вы, — улыбнулась мне она. — Но не бойтесь, я никому не расскажу. Ведь вы же добрый, а не такой, как другие.
— Другие? — мои брови сами полезли на лоб. — Ты видела ещё кого-то подобного?
— Да, — кивнула Ай, при этом совершенно бесстрашно. — Их много. Но все ведут себя тихо, притворяются людьми. Вот только Кохаги-сан часто нас пугала. Но не нарочно, она не знала, что я вижу её настоящую.
— Настоящую… — тихо повторил за ней я, вновь взглянув на рисунок.
Как думаете, кого малышка Ай изобразила рядом с собой? Рыжего проходимца, что сейчас стал любимцем публики? Как бы не так. На листе девочка держала за когтистую лапу самого Дьявола!
Чёрт, да она видит меня насквозь! И ведь даже БОСС не догадался. Не разглядел во мне настоящую сущность. Да, уверен, он что-то подозревает, но вот чтобы так открыто видит в чужом теле бывшего повелителя Дзигоку… не-е-ет, с этой девочкой явно что-то не так. И раз она говорит, что таких монстров вокруг много, то, может, это правда? И все мои догадки не плод больной фантазии? Хм, по логике мне должно было быть страшно, если б не было так интересно.
— Красивый рисунок, спасибо тебе большое, — улыбнулся я в ответ. — Обязательно вставлю в рамочку и повешу над рабочим местом.
— Правда? — глаза девочки засияли озорным огоньком.
— Конечно, — я чуть склонился над столом и прошептал, словно заговорщик: — Ведь Дьявол никогда не обманывает. Он лукавит, хитрит, обводит вокруг пальца, но всегда держит своё слово.
И в этот момент я почувствовал, как во мне что-то пробудилось. Не знаю, что именно, но показалось, будто в груди всколыхнулся энергоблок, брызнувший заряд по всему телу. И одновременно с этим ощутил, как полыхнули уже мои глаза. Причём в буквальном смысле. Мелкие искорки вылетели на стол и тут же погасли.
Я мигом отшатнулся от Ай, боясь, что сейчас она разразится неистовым криком. Но нет, она совсем меня не испугалась. Наоборот, тот факт, что мои глаза, пусть и на секунду, превратились в огненные лазуриты, её только раззадорило.
— Таката-сан, — девочка не сводила с меня восхищённого взгляда. — Так вы и правда настоящий демон?
— Когда-то меня так называли, — продолжал хитро улыбаться я. — Примерно тысячу лет назад в ином измерении я сражался с великими воинами. Они пытались остановить Зло, не понимая, что я всего лишь Смотритель за грешными душами, а не Источник из бед. Люди любят обвинять всех вокруг и в особенности Демона в том, что творят сами, лишь бы сбросить с себя бремя ответственности.
— Тысячу лет назад? — повторила за мной Ай и фыркнула, спрыгнув со стула. — Ну вот, а говорили, что не врёте.
Я не стал отвечать, лишь игриво подмигнул её. И когда девочка проходила мимо, то остановилась и развернулась ко мне всё с тем же блеском в глазах.
— Или это правда? — выпалила она на одном дыхании.
— Ай⁈ — женский крик заставил её вздрогнуть и бросить взгляд на свою группу. Звала одна из воспитателей. — Мы уже собираемся!
— Иду! — отозвалась она и снова обратилась ко мне: — Таката-сан, — неожиданно сжала мою ладонь, отчего её тепло передалось и мне. А вместе с тем и умиротворение, — я бы хотела, чтобы вы приехали к нам на следующей неделе.
— К вам? — я слегка нахмурился. — У тебя проблемы? Кто-то обижает?
— Нет, — она мотнула головой. |