|
– Где ты был? – завопил Витька. – Тут такое, такое… а тебя нет!
– Тише, – попытался сделать вялую попытку отбиться Колычев, но не тут-то было.
– Ты что, ничего не знаешь?
– Ну что еще случилось?
– Зимин вернулся на службу!
– Знаю. Ему засчитали ценз командования «Бураном», и теперь он капитан первого ранга!
– А то, что «Буран» уже скоро будет выкуплен в казну?
– Вот этого еще не слышал, – вынужден был признать Март. – Хотя, если подумать, кораблей на флоте сейчас куда меньше, чем каперангов, а Владимир Васильевич не из тех, кому нравится служба на земле.
– И мы теперь должны решить: поступить на службу или уйти с корабля, – немного сбавив тон, продолжил Виктор.
– Тоже логично. Ну и что ты решил?
– Ну как я могу что-то решать, не посоветовавшись с тобой?! – изумился приятель.
– Ну а что со мной советоваться. Макаров предлагал мне чин, но…
– И ты отказался?
– Да.
– И что теперь?
– Ничего. Корабль есть, патент тоже. Буду набирать себе экипаж.
– Я с тобой!
– Хм, – задумался Колычев. – А в каком качестве?
Команда ему была нужна, тут не поспоришь. Как бы ни был силен искусственный интеллект, степень автоматизации все еще хромала. И многие работы хочешь не хочешь надо делать руками. Но «Ночная Птица» не корвет, много людей на ней не поместится, так что нужны спецы на все руки, и справится ли Ким – большой вопрос…
– Я вообще-то оружейный техник и наводчик универсального стотридцатимиллиметрового орудия! – немного обиженно буркнул друг. – И даже экзамены сдал на третий класс.
– На лодке практически нет вооружения.
– Значит, надо поставить!
– Светлая мысль. Хотя ты прав. Без вооружения никак не обойтись. К тому же ты «одаренный», а на нашем корабле это важно. В общем, техник Ким, вы приняты!
– Ура! – едва не запрыгал от счастья Витька.
– Ты случайно не слышал, может, кто еще из наших с «Бурана» не хочет заключать контракт с Третьим флотом? Допустим, не горит желанием по новой казенную лямку тянуть…
– Не знаю таких, – пожал плечами кореец. – За Зиминым они в огонь и в воду пойдут… разве что дядька Игнат какой-то невеселый, – кивнул он в сторону только что подошедшего к ним Вахрамеева.
– А чего мне радоваться? – проворчал старый абордажник. – Месяца не прошло, как меня, будто худую собаку, со службы выгнали. А теперь что ж, и я гож стал? Опять же вы с доктором Крыловым, дай вам Бог здоровья, меня вылечили. Хоть сейчас в атаку за веру, царя и начальство!
Последнее слово бывший боцман проговорил, будто выплюнул. Видимо, накопилось у ветерана…
– А пойдешь ко мне? – предложил Март.
– На трофей? – задумался дядька Игнат. – Пойти-то можно, только на что я тебе?
– Наша машина заточена под диверсантов, так что без специалистов твоего профиля никак… Набирай команду, сам ее потом и возглавишь. Оснастим, вооружим и будем вместе по вражьим тылам супостата кошмарить…
– Ну какая на таком малом летуне штурмовая команда, – махнул рукой Вахрамеев, заодно аккуратно поправив крестника, все же абордажники – это очень специальные люди, исключительно для захвата неприятельских кораблей. |