Изменить размер шрифта - +

     На то, чтобы выломать в орешнике дубину, нужны были силы, а я едва стоял на ногах от слабости. Каждый шаг — подвиг. «Только бы не рухнуть без

сознания, только бы не рухнуть…» — пульсировала меж висков единственная мысль.
     Шум движка я услышал издалека и успел схорониться в кювете, едва не сорвавшись с насыпи. «Уазик» с мигалкой пролетел мимо. Дорога пустая, можно

утопить педаль газа до предела.
     Опираясь на дубину, как на костыль, я поковылял к заправке. Последние метров сто едва полз. Помню, я обрадовался, не обнаружив ни единого

клиента. То, что надо!
     На стеклянной двери магазинчика, из тех, где продают моторное масло и пиво в жестянках, висела табличка: «Добро пожаловать!». Я с удовольствием

воспользовался приглашением. Если не набью брюхо здесь, обратно до города просто не дотяну. Предательски звякнул колокольчик, я шагнул за порог и

обомлел.
     Меня ждали. Знаете, как в американских фильмах — именинник до последнего не подозревает, что толпа народу сидит в темной комнате, но тут

врубается свет и раздастся могучий вопль: «Сюрприз!».
     Для меня глоток никто не надрывал, но эффект получился тот же. Вот только вместо улыбок и похлопываний по плечу — дробовик, направленный в мой

впалый живот. Короткий ствол АКСУ ткнулся в висок.
     Я осторожно осмотрелся. Итак, имеем следующую комиссию по контакту: двое в милицейской форме и в бронежилетах — по всему, парни отчаянные,

настоящие шерифы из гэдээровских вестернов.
     — Брось палку, сынок, — сказал тот, что пониже ростом, круглощекий и усатый.
     Я бы с радостью, но пальцы свело судорогой, они не разжимались, костяшки побелели. Хотелось объяснить, что дубина не опасна слугам закона, но

без команды рот лучше не открывать. Когда пленный начинает что-то щебетать, так и хочется врезать ему прикладом по зубам. Это я по собственному

опыту знаю, а зубы мне еще нужны.
     — Тю! Шо-то рожа мне твоя знакома, сынок. А не в сводке ли я тебя видел? В общегосударственном розыске?
     Я молчал. А что тут скажешь? «Нет, вы обознались, у меня есть брат-близнец»?
     — Да он это, Петро, точно говорю, — подал голос второй мент, рожа азиатская, зато акцент московский, акающий. — При побеге вэвэшников

намолотил, что та мясорубка. Короче, знатный улов у нас сегодня.
     — Та нэ кажы, Белоглаз, стреляный воробей к нам залетел.
     Наверное, мне должно быть лестно, что даже чернобыльские менты знают мои особые приметы. Но лестно почему-то не было. Популярность, вроде моей,

смертельно опасна. Захотят ли менты со мной возиться или прямо тут шлепнут при попытке к бегству? На некоторые вопросы не бывает хороших ответов.
     — Ну шо, гражданин Краевой, старших слушать будем? Или сразу на мяско? Как сердечко, не пошаливает? Печеночка горилкой не загублена? — Улыбка у

круглощекого была обаятельная, простецкая. — Если слушать, то у нас для отчаянных хлопцев завсегда работенка сыщется. Непыльная. Верно, Белоглаз?
     Я уже понял, что эти двое явились на заправку с той же целью, что и я, — поживиться. А то, что они в милицейской форме, сути не меняло:

настоящие мародеры, вот кто они такие.
     Я с трудом выдавил сквозь стиснутые зубы:
     — Работа нужна.
Быстрый переход